Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2017 22:00

Сократить районы и продать МУПы: Как депутаты собираются спасать бюджет Ижевска?

Народные избранники высказали предложения по оптимизации городской казны
Руководство города обратилось к депутатам Гордумы, чтобы они сформулировали свои предложения по оптимизации расходов казны.

Руководство города обратилось к депутатам Гордумы, чтобы они сформулировали свои предложения по оптимизации расходов казны.

Фото: Архив "КП"

Весь 2016 года власти Ижевска решали сложную задачу - пытались найти деньги для городского бюджета. Регулярно проводились комиссии по ликвидации задолженностей, где заслушивались объяснения представителей компаний и предприятий, которые числятся должниками. Наконец, руководство города сдалось и обратилось к депутатам Гордумы, чтобы они сформулировали свои предложения по оптимизации расходов казны.

СОКРАТИТЬ ЧИСЛО РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ

Предложения не заставили себя долго ждать. Депутаты от фракции «Патриоты России» рекомендуют сократить число районных администраций с пяти до трех. По их расчетам, из 447,3 млн рублей, выделенных на содержание органов власти и управления, более 90% идут на структурные подразделения городской администрации.

Таким образом, реформа затронет все 5 районов Ижевска. Октябрьский, части Индустриального и Первомайского станут Центральным районом. В границах Ленинского появится Заречный район. Юго-восточный район возникнет на территории Устиновского и части Первомайского. Сэкономить, считают депутаты, получится не только в результате сокращения штата, но и благодаря уменьшению трат на содержание зданий, обслуживание чиновничьего автопарка, средства связи.

Комментируя это предложение, Спикер Гордумы Ижевска Олег Гарин отметил, что сокращение районов потребует бОльших ресурсов, чем ожидается. Многие федеральные ведомства, например МВД, имеют районное соподчинение.

- Если честно, я считаю, что администрации районов неплохо работают, они самая близкая власть к населению. Горожане в первую очередь задают вопросы и идут со своими обращениями к районным властям, - комментирует Гарин. - Но может надо посмотреть, кто за что отвечает, чтобы не было размытой зоны ответственности и не было такого, что два человека отвечают за одно и то же. Есть с чем поработать. Если даже резать, надо четко несколько раз для себя понимать, что мы выиграем от этого.

Однако, по информации «Комсомольской правды», эта тема уже прорабатывается в стенах Администрации города. Якобы остается нерешенным вопрос о масштабах сокращений в случае реализации этого плана.

ПРОДАЖА МУПОВ И ДОЛЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

Фракция КПРФ, в свою очередь, предлагает искать деньги в муниципальных унитарных предприятиях. Увеличить доходы Ижевска предлагается за счет возврата всего имущества, находящегося на балансе МУПов в муниципальную казну, продаже имущества МУПов, долей муниципального образования в ООО через аукцион и продаже высвободившихся зданий, земель и имущества.

- У нас есть 100% в ООО «Ижевские электрические сети», сколько они стоят - сложно сегодня оценить. Путем продажи части доли можно определить. Здесь сложно сказать о точных цифрах дохода, - комментирует депутат Дмитрий Сурнин.

ОБЪЕДИНИТЬ СЛУЖБЫ С ПОХОЖИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Коммунисты также предлагают и структурные изменения. Например, объединить службы с похожими полномочиями. Предлагается слить в единое целое Управление благоустройства и транспорта Администрации и Службу благоустройства и дорожного хозяйства, подчинения районных управлений и отделов ЖКХ, по физкультуре и молодежной политике, по делам семьи, и по делам несовершеннолетних соответствующим управлениям Администрации города. Сократить по 2 заместителя в Администрациях районов в связи с оптимизацией и переподчинениям служб, расходы на депутатские наказы и СМИ. Еще сократить количество чиновников в администрациях районов по 1 человеку в бухгалтерии, кадровой службе и отделе информатизации.

- Сокращение замов в районных администрациях - это плюсом 10 млн рублей в год. На СМИ - еще порядка 10 млн рублей. Если сократить 2 замов - еще 3 млн рублей. Объединение служб - 7-10 млн рублей, в зависимости от каждого района. В общей сложности порядка 30 млн рублей дополнительных средств в бюджет, - пояснил депутат Гордумы Дмитрий Сурнин.

Предложения высказаны. Всего от народных избранников поступило около 30 идей, которые будет рассматривать специально созданная антикризисная группа, куда вошли председатели всех комиссий, руководители всех депутатских фракций и руководство Администрации города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Благодаря комиссии по взысканию долгов бюджет Ижевска пополнился на 13 млн рублей

В Ижевске 16 сентября в четвертый раз прошло заседание Комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет города. Как рассказала заместитель главы администрации - начальник управления финансов Гузалия Нурмухаметова, благодаря первым трем заседаниям бюджет Ижевска пополнился на 13 млн рублей (подробнее).

Глава Ижевска Юрий Тюрин прокомментировал бюджет Ижевска на 2016 год

17 декабря прошла сессия Гордумы Ижевска. На ней приняли бюджет города на 2016 год. Доходы остановились на отметке 10 млрд 767 млн рублей, расходы - 11 млрд 337 млн рублей. Дефицит - 571 млн рублей. Это те же показатели, которые были представлены на публичных слушаниях по бюджету 11 декабря (подробнее).