Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 16:35

Потомки табачного магната Стамболи спустя 100 лет вернутся в Крым

Подводные археологи, занимающие площади в знаменитом особняке, надеются успеть к их визиту отремонтировать крышу и фасад
Фото: предоставлено ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований»

Фото: предоставлено ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований»

В конце июля из Парижа на полуостров прибудут потомки крымского табачного магната и мецената Иосифа Стамболи. Спустя столетие семья Стамболи посетит родной город знаменитого предка - Феодосию, а также торжества, приуроченные 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

Сегодня особняк Стамболи в Феодосии – памятник культурного наследия. Однако за годы своей истории, когда здесь был и военный госпиталь, и наркологическая клиника, и даже ресторан, оригинальный исторический образ здания был утрачен… С 2013 года под его крышей располагается Черноморский центр подводных исследований.

Теперь на одном этаже проводятся экскурсии, посвященные истории семьи Стамболи в Крыму, а на другом размещены реставрационные лаборатории и выставочные залы центра подводных исследований. С 2014 года именно в таком тандеме особняк стал возвращать свой первоначальный вид и вошел в Федеральную целевую программу как объект культурного наследия.

- Несмотря на то, что мы – подводные археологи, мы очень бережно относимся к истории Феодосии. Потому первые парадные сохранившиеся залы посвящены именно семье Стамболи. К приезду семьи как раз планируем завершить первый этап работ – фасад и крышу. Надеемся, наши гости оценят все, что нам удалось сделать, - рассказал заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

СПРАВКА КП

Реставрационно-выставочный центр Черноморского центра подводных исследований – первое и единственное специализированное учреждение Крыма в сфере популяризации подводной археологии. Здесь собраны уникальные артефакты со дня Черного моря, охватывающие все исторические эпохи.

Иосиф Вениаминович Стамболи - младший сын Вениамина Осиповича Стамболи, основателя первой в Крыму Феодосийской табачной фабрики (1861 г.). Иосиф Стамболи развил табачное дело отца. Член Феодосийского Благотворительного общества, меценат.