Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 11:15

Руководитель «Автовокзалов Удмуртии» рассказал, почему отдал здание Южной автостанции под «Магнит»

По словам Сергея Зайнуллина, пассажиры от этого решения не пострадают
По словам, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, решение отдать задние под магазин с министреством не согласовывалось, потому что это частная территория. Фото: wikimapia.org

По словам, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, решение отдать задние под магазин с министреством не согласовывалось, потому что это частная территория. Фото: wikimapia.org

На днях стало извстно, что на месте Южной автостанции в Ижевске откроется «Магнит». Гипермаркет займет большую часть здания, а вокзал разместится с торца. В преддверии сезона ижевские дачники уже начали переживать - неужели летом придется мокнуть под дождем и изнывать от жары под палящим солнцем в ожидании своего автобуса? Генеральный директор предпрития «Автовокзалы Удмуртии» Сергей Зайнуллин рассказал, почему было принято решение отдать «Южку» под гипермаркет и как она будет работать в дальнейшем.

ПРИНОСИТ ОДНИ УБЫТКИ

Как выяснилось, здание Южной автостанции стало нерентабельным, предприятие, которому принадлежит и здание и земля, на которой оно расположено, терпит убытки. Поэтому собственник принял решение отдать его под магазин.

- У нас очень большие затраты на содержание этого здания. За последние несколько лет выросли платежи за электроэнергию, воду и отопление. Все это стало нерентабельным, поэтому, чтобы как-то компенсировать затраты, часть помещения нам пришлось сдать в аренду «Магниту», - прокомментировал Сергей Зайнуллин.

АВТОСТАНЦИЯ НЕ ЗАКРОЕТСЯ

Однако, по словам директора «Автовокзалов», автостанция не закроется и продолжит в прежнем режиме обслуживать пассажиров. К маю здесь появится навес, затем у дверей установят тамбур, а также поставят дополнительный киоск по продаже билетов на летний период. Количество касс, как и площадь высадки пассажиров на улице, не изменят.

Водители без места тоже отдыха не останутся. Для них уже оборудовано помещение рядом с диспетчерской.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

В настоящее время автостанция обслуживает около 130 маршрутов, в том числе и дачных. Огородники уже обеспокоены. Говорят - навесы не помогут.

- Автобусы начинают ходить с 6 утра. Тут каждый день будут толпы людей с сумками, корзинами, детьми. А что уж тут творится по пятницам – все ведь на дачи едут, за город, - делится председатель союза садоводов Удмуртской Республики Ольга Залазаева. – Это надо всего один день побыть тут, чтобы понять, что навесы едва ли смогут помочь.