Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Политика29 марта 2017 6:03

Депутаты двух партий в Госсовете Удмуртии выступили против изменений в закон о выборах республиканского парламента

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР потребовали оставить нынешний порядок распределения мандатов
Депутаты получили законопроект в день сессии. По мнению депутатов, рассмотрение следует перенести на апрельскую сессию, чтобы все депутаты смогли с ним ознакомиться. Фото: Юлия Стерхова

Депутаты получили законопроект в день сессии. По мнению депутатов, рассмотрение следует перенести на апрельскую сессию, чтобы все депутаты смогли с ним ознакомиться. Фото: Юлия Стерхова

Фото: Архив "КП"

Сессия Госсовета Удмуртии во вторник, 28 марта, началась с демарша депутатов фракций КПРФ и ЛДПР. Они выступили против изменений в закон о выборах республиканского парламента.

С КВОТЫ ХЭЙРА НА МЕТОД ИМПЕРИАЛЕ

Впервые о готовящихся корректировках стало известно 24 марта. На заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению автор законопроекта депутат от партии «Единая Россия» Юрий Тюрин предложил изменить методику распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империале.

Председатель постоянной комиссии Наталья Кузнецова пояснила корреспонденту «Комсомолки», что разница между двумя методами заключается в следующем. По методу Хейра голоса избирателей, отданные за партии, которые в результате не прошли порог в 7%, распределяются пропорционально между всеми партиями. Метод Империале предполагает, что голоса партий, не прошедших порог, достанутся партии-победителю.

ПЕРЕНЕСТИ РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР посчитали, что изменения играют на руку «Единая Россия». Представитель коммунистов Владимир Чепкасов заявил, что законопроект депутаты получили лишь утром 28 марта, то есть в день сессии. По его мнению, рассмотрение законопроекта следует перенести на апрельскую сессию, чтобы все депутаты смогли с ним ознакомиться.

- Мы высказали свою позицию. За 15 минут до начала сессии мы собрались у председателя Госсовета Владимира Невоструева и попросили перенести рассмотрение законопроекта, чтобы более детально изучить вопрос. Он сказал, что это невозможно. И мы приняли действия, - заявил руководитель фракции ЛДПР Тимур Ягафаров.

СОРВАТЬ СЕССИЮ

Противники законопроекта решили добиться своего угрозой срыва сессии. Сначала представители фракций ЛПДР и КПРФ опоздали к началу заседания на 5 минут. В результате председатель Госсовета Владимир Невоструев не смог набрать кворум, чтобы начать сессию. После переговоров с единороссами, коммунистами, либерал-демократами и эсерами было решено законопроект об изменениях снять с повестки.

- Мы предлагает оставить нынешний порядок распределения мандатов, - подчеркнул коммунист Владимир Чепкасов.

СПРАВКА «КП»:

Метод, которому противятся депутаты, был создан бельгийским политическим деятелем маркизом Империали. В 1921 году его способ распределения мандатов начали использовать на местных выборах в Бельгии.

В Россию метод Империали пришел в нулевых. В 2006 году Санкт-Петербург принял соответствующий закон. Затем были Московская, Самарская, Саратовская области. Однако многие партии в разных регионах страны выступают против такого распределения.

В 2016 году результаты выборов в Заксобрание Оренбургской области пытались оспорить «Справедливая Россия» и КПРФ. Эсеры как раз указывали на метод Империале, который не позволил им получить больше мандатов, чем хотелось.

Как показывает практика, метод Империале дает партии-победителю минимум один лишний мандат в сравнении с методом Хэйра.