Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 10:10

Госжилинспекция: карниз дома №126 на Воткинском шоссе в Ижевске обрушился из-за прохудившейся крыши

Тем временем, до 1 июля будет решена судьба печально известного дома - его либо снесут, либо отремонтируют
Проблемы у дома начались в феврале, когда у него обрушилась часть стены

Проблемы у дома начались в феврале, когда у него обрушилась часть стены

Фото: ИГГС

В субботу, 22 апреля, в печально известном доме №126 на Воткинском шоссе, в одной из квартир которого в начале февраля треснула стена, частично обрушилась карнизная зона кирпичной кладки фасада дома. Проще говоря, карниз. Остатки кирпичей упали на балкон 4-го этажа. Как сообщает Госжилинспекция Удмуртии, причиной обрушения стала прохудившаяся и протекающая крыша. Тем временем, до 1 июля станет известна судьба этого дома и еще двух соседних - под номерами 124 и 128 - эксперты вынесут вердикт: подлежат ли они реконструкции или их нужно сносить.

СНОСИТЬ ИЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ?

В начале апреля стало известно, что дом №126 могут начать капитально ремонтировать уже в этом году. Кроме того, планируется обновить соседние с ним многоэтажки №№124 и 128. 20 апреля собственники пятиэтажек встретились с представителями своей управляющей компании ГК «Единая УК». Однако, вместо того, чтобы обсуждать вопросы по ремонту домов, жители высказались за их снос - мол, они не подлежат реконструкции. Особенно остро вопрос стоит в отношении дома №126.

- Жители выразили несогласие с решением экспертизы, которую организовала Администрация города. Поэтому на собрании было решено, что в самое ближайшее время собственники должны организовать другую экспертизу, которую проведет новая комиссия. Решение о том, сносить дом или ремонтировать – должны принять до 1 июля 2017 года. Если комиссия скажет, что дом можно отремонтировать – УК и жители будут утверждать план работ по восстановлению строения, - сообщил Главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

Пока жильцы согласны собрать по 3 рубля с квадратного метра каждой квартиры, чтобы провести эту экспертизу. Ее стоимость около 90 тысяч рублей. 24 апреля решится вопрос, сможет ли УК выделить эти деньги заочно, то есть сначала провести экспертизу, а потом собирать средства с жителей.

10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА ДОМ

В целом, основные работы запланированы на 2018 год, однако средств из «общего котла», в который жители дома сдают деньги на капительный ремонт, не хватит. Без финансовой помощи города или республики не обойтись. Этот вопрос будет решать ГЖИ.

- Еще один момент – это состояние внутренних помещений дома, за которые отвечают сами жильцы. Повторюсь еще раз, что подъезды разрушаются из-за того, что собственники помещений не делают ремонт в душевых комнатах, вода из которых протекает на нижние этажи, проникает на лестничные клетки. Эти нарушения сами собственники должны устранить до 1 мая, - сообщил Марат Исмагилов.

Таким образом, на ремонт каждого дома, например, того же №126, необходимо около 10 миллионов рублей. Из них предварительная стоимость крыши, фасада и фундамента (в рамках капитального ремонта) – 5-7 миллионов рублей. Ремонт подъездов, карниза (из средств на текущий ремонт) – 2-3 миллиона рублей. Если экспертиза признает дом №126 подлежащим ремонту, то жильцам придется увеличить взносы на ремонт тех же подъездов до 77 руб. с 1 квадратного метра.

Окончательное решение по этому дому Марат Исмагилов надеется получить 1 июля: дом либо будут капитально ремонтировать, либо снесут. Однако подчеркнул, что вопрос необходимо решить до наступления отопительного периода, поскольку с такой крышей комиссия этот дом не примет.

КСТАТИ

Как это было?

Напомним, внимание на эти дома обратили в феврале этого года, когда начала разрушаться стена в комнате на 1-м этаже дома на Воткинском шоссе, 126. Здесь живет мать-одиночка с тремя детьми, которая из-за финансового положения не может переехать в другое жилье. Продать комнату тоже нельзя – никто ее не купит. Каждую весну в доме протекает крыша, топит подвал и подъезд, из-за сырости постоянно искрит проводка. Однако тогда жильцам сказали, что признавать этот дом аварийным и сносить не будут, потому что не выгодно. Дошло до того, что об этом доме в своем ЖЖ написал известный блогер Илья Варламов. Он выразил надежду, что с помощью этого материала получится вытащить несколько семей «из ада».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяйка квартиры на Воткинском шоссе с разрушающейся стеной: Мне страшно тут спать, страшно даже заходить в эту комнату

В четверг, 2 февраля, в доме на Воткинском шоссе, 126 повредилась стена. Конструкция начала рушиться в комнате на 1 этаже. Стена не несущая, так что опасности это пока не представляет. Однако жителей дома на всякий случай эвакуировали спасатели, которые сразу прибыли на место. Чего не скажешь о «Городской УК» (подробнее).

Блогер Илья Варламов написал пост об ижевском доме на Воткинском шоссе, где разрушается стена

Ижевск снова появился на «страницах» Живого Журнала известного блогера Ильи Варлмова. Напомним, в феврале он побывал в столице Удмуртии и назвал ее городом-сугробом. На его критику даже отреагировал глава города Юрий Тюрин. На этот раз блогер написал пост о доме на Воткинском шоссе, 126, где разрушается стена (подробнее).

Скандальный дом на Воткинском шоссе, где разрушается стена, капитально отремонтируют

Дом на Воткинском шоссе, 126, где разрушается стена, могут начать капитально ремонтировать уже в этом году. Кроме того, планируется обновить соседние с ним многоэтажки №№124 и 128. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов (подробнее).