Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 14:02

В Малой Пурге могут ввести карантин по птичьему гриппу

С 18 по 24 мая в двух хозяйствах от этого вируса погибли 30 кур
Фото: prostuda03.ru

Фото: prostuda03.ru

Птичий грипп добрался до Удмуртии. Ветеринары официально подтвердили первый случай заболевания в селе Малая Пурга. С 18 по 24 мая в двух хозяйствах погибли 30 кур. Их тушки сожгли, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа. Сейчас на улице, где умерли птицы – карантин, а ветеринары пытаются определить источник их заболевания. Тем временем в населенном пункте могут ввести карантин.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ЗАРАЖЕНЫ

Несмотря на то, что падеж начался еще 18 мая, хозяева двух хозяйств – оба находятся по улице Набережной – обратились к ветеринарам только 24 мая. Специалисты взяли патматериал павших кур (ткани, внутренние органы мертвой птицы) и отправили их на анализ в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр (УВДЦ). 25 мая стало известно – страшный диагноз «птичий грипп» подтвержден.

Специалисты лаборатории сообщили об этом ветеринарам, а те, в свою очередь, в региональное управление Россельхознадзора, а образцы тканей погибших кур отправили во Владимир, в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для подтверждения полученных результатов. Погибших кур, а всего их было 30, сожгли, чтобы остановить распространение птичьего гриппа. А через день из Владимира прислали результаты обследования. Погибшие куры действительно были заражены. Этот случай стал в Удмуртии первым.

ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ НЕ НАЙДЕН

Теперь ветеринарам предстоит выяснить, как птицы заразились гриппом.

- Мы взяли объяснения с владельцев погибших кур. Они «грешили» на фарш из индейки, говорили, что покупали его у того человека, который продавал фарш компании «Евродон», зараженный птичьим гриппом. Мы изъяли фарш и отправили его в УВДЦ для проведения лабораторных исследований, - рассказала замначальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Ксения Мокрецова. – Также заметили, что оба хозяйства находятся у пруда, где плавает дикая птица. Погибшие куры были на свободном выгуле и подходили к пруду, возможно, вирус передался им от дикой птицы. 26 мая прошел отстрел дикой птицы, материал также отправили в УВДЦ для проведения лабораторных исследований.

Недавно специалисты получили результаты анализов. Ни фарш, ни дикая птица не были заражены гриппом! А это значит, что источник заражения куриц до сих пор не найден. По словам Ксении Мокрецовой, установить источник удастся через месяц.

КАРАНТИН

Сегодня улица Набережная, где находятся два хозяйства, в которых погибли куры, перекрыта. У третьего проулка установлен контрольно-пропускной пункт - дежурят представители местной администрации, ветеринары, сотрудники полиции. Прошла настоящая «куриная перепись»: представители ведомств приходили в каждый дом, чтобы зафиксировать, сколько птиц содержат малопургинцы и как.

По словам специалистов Россельхознадзора, врио Главы Удмуртии Александр Бречалов должен подписать распоряжение о наложении карантина на неблагополучную территорию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Специалисты ведомства призывают не паниковать. Однако они же напоминают: от случаев заболевания «птичьим гриппом» Ижевск не застрахован. Кроме того, они просят владельцев всех подсобных хозяйств Удмуртии не допускать контакта домашних птиц с дикими.

ЗНАЙ!

Чем опасен птичий грипп?

Птичий грипп – вирусное заболевание, которое может поразить печень, почки (от него даже можно умереть: в мире на 700 случаев заболевания было зафиксировано более 400 смертей. - Прим. ред.). Вирус передается через сырое яйцо и мясо зараженной птицы. Кроме того, подхватить его можно при контакте с больной живой птицей (дикой и домашней). Однако ветеринары сразу успокаивают: в Удмуртии еще никто и никогда не болел птичьим гриппом, как, впрочем, и в нашей стране.

КСТАТИ

Советы ветеринаров: что делать, чтобы не заразиться птичьим гриппом?

- Не покупайте мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли,

- Промывайте куриные яйца теплым 0,5% раствором кальцинированной соды, ополаскивайте их холодной проточной водой около 5 минут,

- Яйца варите не менее 6 минут,

- Готовьте мясо птицы при температуре не ниже +70°С,

- Пейте только бутилированную или кипяченую воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что грозит жителям Удмуртии, скупившим 8 тонн зараженного птичьим гриппом мяса?

В начале мая в Удмуртию привезли 12 тонн зараженного птичьим гриппом мяса индейки. Вся продукция принадлежит компании «Евродон» из Ростовской области. При этом 8 тонн успели скупить жители республики, и только 4230 кг мяса удалось изъять (подробности).