Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 9:35

Выпускные в детсадах Ижевска: Мамы ведут девочек к парикмахерам и мастерам маникюра

Что это: конкурс красоты для детей или праздник для родителей?
Архив КП

Архив КП

Фото: Архив "КП"

В разгаре май. В Ижевске начались выпускные из детских садов. Кафе откуплены, аниматоры заказаны. Начинается самое интересное: покупка костюмов, расходы на парикмахера и даже на мастеров маникюра!

ДЕВОЧКИ ХОТЯТ БЫТЬ ПРИНЦЕССАМИ

Ижевчанка Алена Кузнецова на выпускной дочки уже купила платье и туфли. Впереди - поход к парикмахеру, настоящему, взрослому мастеру.

- Выпускной из сада – это же праздник. Дети это прекрасно понимают, дочка хочет на празднике быть красивой, а я не умею даже косичку аккуратно заплести. Поэтому записала ее к парикмахеру, - делится Алена. – Возраст такой, они хотят быть принцессами. Знакомая, например, заказывает дочке-дошколенку маникюр, тоже покупает платье. В нашем же садике некоторые мамы специально на выпускной покупают себе наряды. Для большинства садиков сейчас это – норма. Мы еще бюджетно уложились: платье с огромной скидкой вышло в 1000 рублей + туфли. Впереди парикмахер и подарок: в нашем саду принято покупать одинаковые пакеты на все праздники, и каждый родитель сам кладет подарок для своего ребенка, в зависимости от бюджета и интересов.

150 000 НА ГРУППУ

А вот Наталья надеется, что дочка на выпускном будет в новогоднем праздничном платье: они и так потратились на саму церемонию, лишние расходы значительно бьют по семейному бюджету.

- Выпускной нам обошелся в 150 000 на группу. Выпускаются 15 детей из 25, так что заплатить пришлось 10 000 рублей за ребенка. В смету включили подарки заведующей и воспитателям, кафе для детей, клип-сказку с родителями в главной роли – это наш подарок детям. Праздновать будем 2 дня. В первый день – «официальная часть»: детей поздравят детки из младших групп, родители, все вместе поздравляем воспитателей. На следующий день дети показывают концерт-сказку, вечером едем в кафе. В целом, ничего особенного, но получилось недешево, и это в первую очередь традиция самого садика, к которой мы морально были готовы, - делится мама выпускницы Наталья. – У нас хороший сад, плата там выше, чем в среднем по городу, взносы на нужды группы довольно высокие, поэтому такой ценник на выпускной ни для кого не стал сюрпризом. С другой стороны, учитывая, что впереди траты на первый класс, мы все равно старались сэкономить - в пределах разумного.

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?

Аниматоры, музыка, шарики и различные шоу – на детском празднике все это в порядке вещей, и спрос на подобные услуги только растет.

– Несмотря на кризис, количество заказов на аниматоров, шоу-программы для выпускных в детском саду у нас растет. Думаю, это связано с тем, что к 6-7 годам дети очень много всего успевают увидеть в жизни, их уже непросто удивить. Вот родители и стараются это сделать, чтобы праздник запомнился, – делится мнением представитель одного из event-агентств Ижевска Константин Кудрин в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск». – Стоит все это недешево: например, аниматоры, музыкальное сопровождение, аренда кафе, стол для детей, стол для родителей, фотограф, видеограф – примерно выходит на 150 000-160 000 рублей или по 6000 на ребенка (если группа в садике, например, 25 детей). Шоу-программы (бумажное шоу, химическое шоу, научное и прочие) обходятся дороже – от 5000-8000 и выше за 15-20 минут.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Нужен ли ребенку такой праздник?

- Конечно, чтобы выпускной праздник запомнился, возможно, недостаточно обычного классического утренника. Но и устраивать соревнование, у кого круче выпускной, тоже не стоит. Как психолог, скажу, что многие родители стараются дать ребенку то, чего самим не хватило в детстве, это некая дань своему собственному, внутреннему ребенку, - говорит социальный семейный педагог-психолог Мария Сентякова. - Но детям, может быть, хочется совсем другого. Поэтому проанализируйте с родителями других ребят из вашей группы, что любят ваши малыши больше всего, а еще лучше – спросите своих детей, чего хочется в праздник им? Но и не мстите своим детям за то, чего не было у вас, запретами на новинки жизни. Везде и во всем нужна «золотая середина».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От 5 до 14 тысяч рублей: во сколько ижевским родителям обходится выпускной в детском саду

Совсем скоро дошколят Ижевска ждет счастливая и радостная пора: ребята выпустятся из садика и впервые сядут за парты. А перед этим проведут свой первый выпускной. который обходится семейному бюджету порой во внушительные суммы (подробнее).