Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 14:00

Дальний Восток - форпост Европы

ДФО предлагает максимально упростить въезд на территорию России
Въезд в Россию с востока станет прост и доступен.

Въезд в Россию с востока станет прост и доступен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня попасть иностранцу на территорию России довольно сложно: процедура получения виз сильно бюрократизирована. Но дальневосточная администрация с завидным упорством пытается переломить эту традицию. В частности, давно и активно продвигается идея введения электронных виз.

В очередной раз с этой инициативой выступил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков:

- У нас постоянно возрастает туристический поток из Китая. Введение электронной визы также повлияет на число прибывающих туристов из Японии. С Южной Кореей у нас введен двусторонний безвизовый режим. Два часа лёта из Сеула до Владивостока. Для азиатских стран, граничащих с нами или находящихся рядом, Владивосток, Хабаровск и другие дальневосточные города – часть европейской культуры. Это форпосты России на её самых восточных территориях. Это Европа на Дальнем Востоке».

«Речь идет о везде по электронной визе через Свободный порт Владивосток. - уточняет Павел Волков. - Этот режим действует в пяти дальневосточных регионах. Такой визой могут воспользоваться инвесторы, туристы. Дальний Восток богат своей природой и достопримечательностями – всем тем, что так интересно туристам».

Облегченными визовыми режимами можно воспользоваться уже сейчас. Например, приплыв на круизном судне. Но это касается лишь группового туризма, а не отдельных людей или семьей. Именно поэтому зпмминистра настаивает на дальнейших шагах по облегчению участи желающих посетить Россию:

- Сейчас на Дальнем Востоке внедряется более простой механизм, им может воспользоваться любой житель 18-и стран указанных в законе. Мы привыкли к обычным визам, которые нужно получать в консульских отделениях, в посольствах. Сейчас же подать заявку иностранцу можно будет через Интернет не позднее чем за 4 дня до въезда в Россию.

К СВЕДЕНИЮ

В марте этого года принят Федеральный закон № 28-ФЗ, которым установлены особенности въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию через Свободный порт Владивосток.

По словам Министра России по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители Брунея, Индии, КНР, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции. Восьмидневную электронную визу иностранцы смогут получить с 1 августа.

Для того, чтобы получить визу, необходимо заполнить анкету на сайте МИД России. При положительном ответе визу проставят прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки - 4 дня. Виза будет действовать 30 дней с момента оформления.