Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Реновация учтет потребности многодетных семей

14 июня в Центре занятости молодежи прошел VIII Московский гражданский форум – 2017 «Реновация: Новые социальные возможности москвичей»
Любовь ПОПОВА
Фото: oms.msk.ru

Фото: oms.msk.ru

Участниками форума стали представители некоммерческих организаций, члены общественных советов Департаментов здравоохранения, труда и социальной защиты населения, образования, руководители общественных организаций (многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, приемных семей, советов ветеранов), старшие домов, включенных в список реновации, молодежные советы Департаментов, жители города Москвы.

Модераторами выступили: Арина Шарапова, телеведущая, журналист, член Общественной палаты города Москвы; Наталья Карпович, председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», член Общественной палаты города Москвы; Наталья Полунина, председатель Комитета по социальной защите и здравоохранению Общественной палаты Москвы, член Общественного Совета Департамента здравоохранения; Александр Шарлай, член рабочей группы «Социальная справедливость», председатель общественного совета Фонда общественной дипломатии, председатель экспертного совета Общественной палаты города Москвы.

Собравшиеся планировали обсудить сразу несколько вопросов, касающихся реновации в столице, которые в основном сводились к проблеме необходимости и удобства этой программы для многодетных семей. Будут ли учтены их интересы, станет ли новый дом площадкой для новых возможностей таких семей. Не лишились бы они в ходе кардинальных переделок привычного удобства...

Фото: oms.msk.ru

Фото: oms.msk.ru

Выступая на открытии форума, Галина Аксенова, координатор РОО «ОМСМ» в ЗАО, эксперт в области жилищного права, отметила: «Нужно сделать так, чтобы в период реновации семьи, в том числе многодетные, не наделали ошибок. Наша задача показать, что несмотря на то, что это отдельная программа, при ее реализации должен соблюдаться закон – жилищный кодекс и 29 закон города Москвы».

Члены РОО «ОМСМ» и председатель объединения Наталья Карпович принимали участие в работе дискуссионной площадки «Новый дом – новые возможности для семьи».

«Для нас самое главное – проанализировать социальный запрос и снять страхи, сформировать понимание, что есть улучшения, что реновация — это движение вперед, что это возможность для семей с детьми, - подчеркнула Натальи Карпович. - Нужно посмотреть, как будет адаптирована семья на новой территории, какие сопровождающие механизмы ей потребуются в помощь, что могут сделать общественные организации, которые работают с семьей."

Также прозвучало, что семья дорожит социальными услугами, которые она получает, транспортными возможностями доступа, когда можно добраться до садика или до школы, и это необходимо учитывать тоже.

На дискуссионной площадке «Новый дом – новые возможности для семьи» было решено включить в резолюцию предложение провести полномасштабный мониторинг потребности семьи. По словам Натальи Карпович, «общий мониторинг позволит нам сегодня сфокусироваться и обратиться к правительству с серьезными вопросами, на которые у нас нет ответов, результаты мониторинга помогут правительству четко увидеть, что нужно делать».

Фото: oms.msk.ru

Фото: oms.msk.ru

Таким образом, на форуме было решено:

— провести входящий мониторинг – провести опрос, разработать анкету, которая позволить отразить потребности семей, определить ответственного за проведение мониторинга;

— усилить информационную поддержку по программе реновации;

— внести в индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ) пункт о помощи в связи с реализацией программы реновации;

— предусмотреть перенос льгот, номеров телефонов, тревожных кнопок и всего оборудования доступной среды в новые дома;

— создать межведомственные рабочие группы.

Итоговая резолюция, составленная на форуме, , будет передана в Правительство Москвы.