Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 июля 2017 6:52

Донецкая народная республика, шахта «Пенсильвания»

Какой уголь «впарят» украинцам под видом «самого демократичного»?
Донбасский уголь стал идти на Украину через Россию, конечно же, дороже раза полтора-два, чем было

Донбасский уголь стал идти на Украину через Россию, конечно же, дороже раза полтора-два, чем было

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Общеизвестным стал тот факт, что как только украинские власти объявляют о каких-то своих действиях «в пику» России и ЛДНР, через некоторое время выясняется, что эта самая пика пребольно колет в самую мякотку прежде всего саму Украину и ее население.

Вспомним, украинцы перекрыли канал, питающий Крым – в российском Крыму озаботились решением проблемы, а в Херсонской области Украины из-за засухи начались массовые неурожаи. Радикалы устроили блокаду Крыма, сначала энергетическую, из-за чего был обесточен ряд населенных пунктов в Херсонской и Николаевской области, а в Крым был проложен энергетический мост. Потом – товарно-продовольственную. В результате фермеры Николаевщины и Херсонщины стали, опять же массово, разоряться. На днях суд в Киеве восстановил режим торговли Украины с Крымом, но Крым ответил в духе, мол, спасибо, торговать с Украиной нам вже не трэба.

Но в Киеве никак не могут успокоиться. Сначала они организовали блокаду Донбасса, перекрыв подачу энергетического (для электростанций) и коксующегося (для металлургических предприятий) угля из мятежного региона. Получилось как с отказом от российского газа. Который Украина теперь получает не напрямую от России, а через европейских посредников, накручивающих свой процент. То есть газ по-прежнему из России, только каждая тысяча кубов выходит дороже для украинских потребителей более чем на 40 долларов. Донбасский уголек стал идти на Украину в результате через Россию, конечно же, дороже раза полтора-два, чем было. А что, богатая страна Украина, может себе позволить не экономить ради того, чтобы купить тот же самый товар, но гораздо дороже. Как говорили в нашем советском детстве: «Куплю билет и назло кондуктору пойду пешком».

В Киеве с этой покупкой подороже мириться не стали. И решили нанести еще один удар по олигарху Ринату Ахметову, чей донецкий уголек покупали под видом российского. Вернувшийся из поездки в США занимающий пост президента Украины Петро Порошенко объявил, что теперь Украина будет занимать, простите, покупать уголь не где-нибудь, а в США. Два миллиона тонн антрацита прибудут на Незалежную из Пенсильвании. Своего непосредственного руководителя тут же поддержал его главный ответственный за выпрашивание денег на международной арене Павло Климкин.

- Процесс переговоров продолжается, важно, что мы сможем закупить не в России, и не из оккупированных территорий то, что нам нужно, а это антрацит, - гордо заявил он и, немного стушевавшись, продолжил. - Цены, которые на сегодня предлагают американские производители, они действительно являются очень конкурентными.

Предложение озвучить конкретные очень «конкурентные цены» Климкин проигнорировал, зато выдал самую главную военно-государственную тайну Незалежной, мол, Украина лучше будет закупать уголь у своих друзей, чем у кого-то другого, даже по менее привлекательным ценам.

Злые языки тут же начали острить, что Ахметов-де уже решил переименовать одну из шахт на Донбассе и назвать ее «Пенсильвания». И, похоже, были не так далеки от истины. Вот только олигарху даже переименовывать ничего не надо, потому что с 2009 года он владеет шестой по величине угледобывающей компанией в США (по добыче коксующихся и энергетических углей) - United Coal. Правда, компания работает не в Пенсильвании, а в Вирджинии и Западной Вирджинии, В Теннеси и еще нескольких штатах. Но кому какая разница! Главное, что США.

Ну, то есть вы поняли. Тот же самый донбассовский уголек, под который, кстати, технологически заточены металлургические комбинаты и теплоэлектростанции на Украине, будет теперь въезжать на Незалежную под маркой не «сделано в России», а «made in USA». Естественно, уже не два, а в три раза дороже, поскольку «за морем телушка полушка, а рупь перевоз». В том, что Ахметов поделится, вряд ли стоит сомневаться. Не для этого ли вся эта «песнь о демократии» и затевалась, если уж на то пошло?

Кушайте, дорогие украинцы, не обляпайтесь. И верьте, что газ из Словакии, где его не добывают, а уголь из США. И он самый демократичный в мире. Главное – платите.

P.S. Уж не знаю почему, но мне все это напомнило еще, как на аэродроме «Бельбек» в Крыму группа украинских военных шла навстречу нашим «Зеленым человечкам» под крики «Америка с нами!» (для устрашения, как они думали, наших и подбадривания себя). Но при этом волокли с собой знамя советской войсковой части, которой они когда-то были. И прекрасно понимая, что по этому знамени части «вежливые» огонь не откроют.

КСТАТИ

Порошенко подвели на минутку к Трампу для фото

На Украине несколько месяцев готовились к «исторической» встрече с президентом США. Вот встанут бок о бок Петр Порошенко и Дональд Трамп и вместе ударят глаголом по злобной «руке Кремля». Но не тут то было. Вместо этого главу незалежной отправили к вице-президенту США Майклу Пенсу. А тот уже подвел на минутку Порошенко к Трампу. Мол, сделаешь фотографию на память и давай до свидания (подробности)