Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2017 11:19

Девушки в купальниках: история глобального обнажения с XVIII века и до наших дней

От громоздких платьев до бикини - рассказываем и показываем, как выглядели девушки в купальниках на пути к совершенству [инфографика, видео]
Пятого июля отмечается день рождения бикини

Пятого июля отмечается день рождения бикини

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Ни один предмет женского гардероба не будоражит умы так же, как купальники. А сегодня для них важный день! Пятого июля отмечается день рождения бикини: этот смелый пляжный наряд был впервые представлен публике ровно 71 год назад. Но до тех пор, когда женщины осмелились надеть на себя раздельные трусики и лиф, купальные костюмы прошли долгий путь эволюции. Расскажем о нём подробнее.

Конец XVIII века

В это время в качестве купального костюма женщины выбирали пышные платья из тонкой ткани. К низу юбки крепили металлические гвозди или другие грузики - чтобы платье не задиралось. На ноги нужно было непременно надевать чулки и туфли.

Конец XVIII века

Конец XVIII века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Начало XIX века

Появились первые раздельные женские купальные костюмы — жакет и длинные панталоны. Юбку надевали поверх штанишек. Обувь и чулки на пляже для девушек в купальниках стали необязательны.

Начало XIX века

Начало XIX века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Середина XIX века

На место тяжёлых нижних юбок с панталонами пришли широкие штаны из лёгкой ткани. Юбка также входила в комплект, но шла отдельно и была призвана прикрыть и без того закрытые штанишками колени. Юбке уже необязательно было закрывать лодыжки. Обязательным дополнением к костюму девушек в купальниках стало кепи.

Середина XIX века

Середина XIX века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Конец XIX века

Купальные костюмы становятся проще, короче, изящнее. Окончательно уходят в прошлое чулки и обувь. Обязательный атрибут девушке в купальниках – зонтик.

Конец XIX века

Конец XIX века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Начало XX века

Дамы впервые отважились на слитные модели, напоминавшие короткие комбинезоны. Однако это всё ещё вызывало общественное порицание. С купальными костюмами модно было носить специальную обувь. Чаще всего, это были лёгкие ботиночки на плоской подошве и с высокой шнуровкой.

Но женщины уже окончательно расстались с корсетами и оборками в купальных костюмах, а также оголили (пусть и немного) руки и ноги. Однако ягодицы должны были быть непременно закрытыми, а нижний край юбочки не должен быть выше 15 см над коленом. Появились даже отряды поборников морали, которые с линейками проверяли, прилично ли одеты девушки в купальниках.

Начало XX века

Начало XX века

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

1920-1930-е годы

В моду входят спорт и загар. Соответственно, растёт и интерес к плаванию и пляжному отдыху. Купальные костюмы начинают изготавливать из трикотажа. Смелые модницы выбирают облегающие силуэты. В пляжную моду входят «обтекаемые формы».

В 1932 году модельер Жак Хейм шокировал французов раздельным купальным костюмом, открывшим посетителям пляжа пупок девушек в купальниках. Долгое время никто из женщин не осмеливался подобное повторить.

1920-1930-е годы

1920-1930-е годы

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

1946 год

Революция в пляжной моде! 5 июля 1946 года французский модельер Луи Реар впервые показал публике бикини. Открытый женский купальник на подиуме продемонстрировала смелая танцовщица из Казино де Пари Мишелин Бернардини. Она была единственной, кто согласился публично выйти в таком наряде. Разразился громкий скандал. Долгие годы после своего яркого дефиле в бикини танцовщица подвергалась жёсткой критике. «Единственное, что не рассказывает это изделие о девушке, это девичью фамилию её матери», - едко прокомментировала новинку знаменитый модный критик того времени Диана Вриланд. Между тем, мисс Бернардини за короткий срок после скандального дефиле пришло ни много ни мало 50 тысяч (!) писем от мужчин с предложением познакомиться поближе.

Всего за четыре дня до исторического события американцы испытали на острове Бикини в Тихом океане атомную бомбу. Впрочем, появление бикини на публике тоже закончилось взрывом… Следующие почти 10 лет никто надевать такой откровенный купальный костюм не отваживался.

1946 год

1946 год

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

1952 год

Ситуация изменилась, когда в бикини появилась в кино Бриджит Бардо. Фильм «Манина, девушка в бикини» изменил отношение современников к открытым женским купальникам. Всем девушкам захотелось быть как прекрасная Бриджит!

Далее на развитие пляжной моды ничто не влияло так, как кино. Белый слитный купальник Элизабет Тейлор (пациентки психбольницы Кэтрин Холли), белый раздельный купальник Урсулы Андресс (девушки Бонда), золотой купальник Кэрри Фишер (принцессы Леи) … Все эти наряды оказывали огромное влияние на западных женщин.

А вот на советскую пляжную моду, пожалуй, самое большое влияние оказал фильм «Три плюс два» с Натальей Кустинской и Натальей Фатеевой (подробности)

1952 год

1952 год

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

1960-1990-е

В это время появились монокини - купальники, прикрывающие только низ, и оставляющие грудь открытой. Но большинство женщин продолжили носить традиционные бикини. На долгий период в моду вошли слитные купальники как у Памелы Андерсон в сериале «Спасатели Малибу».

1960-1990-е

1960-1990-е

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Наши дни

Бикини по-прежнему царят на пляжах! На сегодняшний день существует, как минимум, 15 его разновидностей – от буркини (для женщин-мусульманок) до нанобикини (крошечных бикини как у Анастасии Волочковой).

Наши дни

Наши дни

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Прогноз на будущее

В этом и следующем году в моду вернутся купальники 60-х. Высокие плавки, чуть удлинённый топ помогают девушкам в купальниках создать сексуальный силуэт «песочные часы». Также актуальными останутся монокини. Только в наше время монокини стали куда скромнее. Если первые монокини представляли собой только трусики для купания, то сейчас под этой моделью имеют в виду цельные купальные костюмы – где есть и верх, и низ, и всё этот единый кусок ткани. По прогнозам модных критиков, в ближайшие сезоны будут особенно популярны однотонные монокини и строгие силуэты.

Прогноз на будущее

Прогноз на будущее

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

КСТАТИ

Самые нелепые купальники: в каком виде лучше не появляться на пляже

В разгар лета на юг засобирались даже самые стойкие трудоголики. «Комсомолка» решила помочь собрать отпускной чемодан, не перегружая его лишними предметами. О типичных ошибках пляжного гардероба рассуждает наш корреспондент Дарья Завгородняя. А стилист Федор Крапивин дает мужской взгляд на то, как должна выглядеть идеальная отпускница (подробности)