Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 июля 2017 10:30

«Разрабатываем срочный план действий по спасению удмуртской медицины»

Депутат Госсовета, доктор медицинских наук, профессор Фарид Юнусов рассказал о созданной межведомственной рабочей группе для подготовки предложений по улучшению ситуации в здравоохранении УР
Источник:kp.ru
Фото с сайта www.udmurt.ru

Фото с сайта www.udmurt.ru

- Вопросы по доступности и качеству медицинской помощи в нашей республике стоят особо остро, - рассказывает Фарид Анасович. - Я неоднократно высказывал свое беспокойство по этому поводу, предлагал план мероприятий по выходу из кризиса. Поэтому врио главы Удмуртии Александр Бречалов попросил меня помочь исправить ситуацию в здравоохранении Удмуртии. Для этих целей была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли вице-премьер Удмуртии Наталья Сударикова, зам. председателя Госсовета УР Светлана Кривилева, представители Минздрава и Министерства социальной, семейной и демографической политики УР, главные врачи местных больниц, и другие специалисты. Цель деятельности данной группы – организация действительно доступной и максимально качественной медицинской помощи.

Фото с сайта www.udmurt.ru

Фото с сайта www.udmurt.ru

3 июля прошло первое заседание. Председательствовавший на нем Александр Бречалов дал задание в ближайшие полторы недели выработать нормативный план краткосрочных действий (до конца 2017 г) по нормализации ситуации в здравоохранении УР. Основные базовые проекты для этого уже есть.

(Подробнее с программой вы можете ознакомиться по ссылке)

Очень важно, что Александр Бречалов предложил обработать все поступившие жалобы граждан, касающиеся здравоохранения, какой бы трудоемкой ни была работа. Необходимо проверить обоснованность по каждому эпизоду. «Если этот анализ поможет выявить нам дополнительные проблемные области – нужно признать недоработки и заняться их устранением», - сказал врио Главы.

Итогом работы экспертов станет понимание здравоохранения как системы, дальнейшее развитие которой должно быть не хаотичным, а осознанным. Любое вложение средств – адресным, с оцифрованным результатом в области улучшения уровня медицинского обслуживания и качества жизни населения.