Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2017 7:20

Опоздавшая рецензия

Когда мне привезли эту книгу Даниила Гранина, он был еще в здравии...
У Гранина был взгляд старца – прямой и пронизывающий, а его книгам не суждено потерять актуальности

У Гранина был взгляд старца – прямой и пронизывающий, а его книгам не суждено потерять актуальности

Рецензии, если это не новость о поступлении нового романа в книжные магазины, авторам обычно показывают и у меня был шанс, что мой текст попадет на глаза этом безжалостному и глубокому как армейский штык писателю. Не сложилось…

Какую бы тему Гранин не затрагивал бы в своих книгах: война, блокада, путь изобретателя или генетика – он узнаваем по неповторимому стилю и языку. Его тексты не жестоки, но суровы. Его лирика и человечность звучат лишь как короткий выдох между принятием реалий. У Гранина был взгляд старца – прямой и пронизывающий, а его книгам не суждено потерять актуальности, потому, что его частности никогда не заслоняли собой глобальных заблуждений и грехов человечества, которое он видел насквозь.

«ОНА И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. РОМАН О ЛЮБВИ И НЕ ТОЛЬКО»

«Центрполиграф», 2017

Книга начинается со сцены коммерческих переговоров. Далее банкет и знакомство с госпожой Ротшильд, еще спустя страницу: шуршание осенней листвы, кофе и мороженное, диалог-пикировка мужчины и женщины. Если бы я не знал имени автора, то бы с явным интересом снова вернулся к обложке. Чей это текст? Емко, интересно и актуально, без попыток использовать «приемчики»: ущербную современную разговорную лексику, якобы сближающую с читателем или психо-сентиментально-фрейдисткие игрища, ведь сейчас же каждый второй в Москве психолог-консультант или коуч. Всё «без дураков» и пошлости. Простой и лаконичный, чуть саркастичный язык писателя-мудреца вовлекает в пространство романа сразу и не дает шанса на побег.

На войне Гранин был в ополчении и в танковых войсках, но читая его книги, я всегда представляю его снайпером, с усмешкой нажимающего на спусковой крючок, убивающего ради жизни.

Итак, перед нами роман между прекрасно говорящим по-немецки Антоном и сносно говорящей по-русски Магдой. В аннотациях большинства книг нашей цивилизации, говоря о теме и жанре книги можно ограничиться одной строчкой: о любви. Большой Вселенной нам не изобрести, но на обложке этой книги черным по белому: «Даниил Гранин», а это означает точный и безжалостный выстрел в, как минимум, один из не отпущенных и неоплаченных грехов. Каким же будет препятствие на пути у этой любви? Что в сюжете придаст героям и их поступкам настоящую отчетливость? Всё будет не просто. Это Гранин. Только он может вписать в историю любви между русским и немкой сегодня, факт насилия русского над немкой вчера. Эхо войны может быть очень многогранным.

Лучшая память об ушедших - это память об их делах. По отношению к писателям, нет лучшей памяти, чем чтение их книг. Даниилу Гранину удалось коснуться вечности в книгах, значительно раньше, чем в вечность шагнул он сам. Читайте и помните.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Даниил Гранин. В его словах не было злобы и мести, они были важны для всей Европы

Не стало легендарного писателя Даниила Гранина. Даниил Александрович скончался на 99 году жизни поздно вечером 4 июля в Петербурге. В последние несколько дней он находился в реанимационном отделении одной из городских больниц и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Спасти литератора медики не смогли (подробности)