Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 8:25

Тимирязевка отметит праздник Липы

Гости академии посадят деревья, примут участие в мастер-классе по вырезании игрушки топором и продегустируют 20 сортов меда
Павел ЧЕРНЫШОВ

Тимирязевская академия продолжает возрождать традиции. 11 июля, накануне дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пройдет праздник Липы, который ежегодно отмечался в усадьбе графа Разумовского, где уже 152 года находится старейшее высшее аграрное учебное заведение России.

Во время праздника планируется организовать посещение музея леса имени А.Р. Варгаса де Бедемара и Исторического парка, ознакомительные лекции об известных ученых-лесоводах, работающих в Петровской земледельческой и лесной академии, о лечебных и лекарственных свойствах липы.

В Историческом парке будут работать интерактивные площадки: конкурсы на знание пословиц и поговорок о липе, мастер-классы по вырезанию мазыкской игрушки из липы с помощью топора и изготовлению деревянных ложек.

Гости праздника посадят на территории Исторического парка молодые липы, вместе с народным фольклорным ансамблем «Беседы» поводят хороводы, продегустируют около 20 сортов тимирязевского меда. Завершится праздник показом фильма «Три тополя на Плющихе» в новом кинозале, открытом в Центральной научной библиотеке.

Обратим внимание, что праздник Липы на протяжении многих лет проходил в усадьбе графа Разумовского накануне праздника святых апостолов Петра и Павла. Рядом с особняком три века назад стоял Храм Петра и Павла, снесенный в 1934 году. В Историческом парке, согласно легенде, растет липа, посаженная Петром I. В старину считалось, что в липу никогда не попадает молния, и люди не боялись укрываться под ней во время ливней. Делали из липовой древесины и нательные крестики. Липа считалась деревом Богородицы, в народе говорили, что под ней отдыхает Дева Мария, когда спускается на землю. Многие народы почитали это дерево, украшали им свои храмы, городские улицы и площади. Не удивительно, что о липе находится так много упоминаний в литературных произведениях - от античных времен (а об этом дереве упоминают Вергилий, Плиний и Овидий) до наших дней.