Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Политика18 июля 2017 9:50

Власти Крыма рассказали, что Украина устроила туристическую блокаду полуострова

По мнению чиновников, официальный Киев специально создает искусственные пробки на границе [видео]
Пункт пропуска

Пункт пропуска

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Власти незалежной искусственно создают препятствия своим же гражданам, желающим отдохнуть на крымских берегах.

Полуостров пережил уже несколько блокад - энергетическую, водную, транспортную, продуктовую. А сейчас украинские власти пугают новой.

- Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую, - отметил председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. - Наши источники из числа служащих госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия.

При этом чиновник уточнил, что подобные действия украинских властей не смогут напугать крымчан, поскольку полуостров «не зависит от украинского туриста».

Напомним, украинцы "голосуют" за Крым ногами, но поездка к морю отнимает у них «немало терпения и нервов». Люди, которые едут на полуостров со стороны незалежной, стоят в очереди на границе по 13 часов.

- В километровых очередях перед украинским КПВВ по неизвестным причинам отдыхающим приходится часами томиться под палящим солнцем, - говорят крымские пограничники. - По сведениям опрашиваемых, в субботу из-за препятствий украинских пограничников время ожидания в очереди перед пунктом пропуска «Чонгар» в среднем составляло порядка 13 часов.

По словам самих туристов, пройти российскую границу им гораздо проще, нежели украинскую.

- Перед украинским пограничным постом находился 12 часов, оформление документов заняло 35-45 минут. А в буферной зоне перед российским погранспостом я стоял лишь 10-15 минут, - рассказал Александр Юрьевич, который ехал из Запорожья в Евпаторию.

- Я в очереди уже 11 часов, а оформление заняло примерно час, - отметил еще один мужчина, следовавший из Полтавы в Феодосию. - Перед пограничным постом со стороны Украины находится примерно 150 машин.

Кстати, туристы уже жаловались на длительное ожидание. Буквально недавно на границе с Крымом задержан украинец, продававший места в очереди поближе к КПП. Погранпереход «Чонгар» на майские праздники пережил небывалую пробку. А в августе 2016-го люди растянулись на пять километров.