Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 13:00

Очевидцы обрушения здания в Красноярске через 11 минут выложили видео в соцсети и только спустя 40 позвонили спасателям

«А в это время пострадавшим могла требоваться помощь», - говорят в МЧС
Огромное, в 750 «квадратов», здание сложилось, как карточный домик, в доли секунды.

Огромное, в 750 «квадратов», здание сложилось, как карточный домик, в доли секунды.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Огромное, в 750 «квадратов», здание сложилось, как карточный домик, в доли секунды. Камера уличного наблюдения, установленная на соседнем здании, бесстрастно и беззвучно сняла, как рухнула крыша, и к небу поднялось огромное облако пыли.

Теперь вместо постройки - бетонное крошево и обломки шифера.

Теперь вместо постройки - бетонное крошево и обломки шифера.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске неподалеку от крупного торгового центра обрушилось бывшая овощебаза. В этом районе – множество оптовых торговых точек, автосервисы, производственные помещения, одним словом - промзона. Часть зданий давно пустует, и понемногу разрушается. Следить, ремонтировать – некому. В итоге происходят ЧП…

К счастью, на этот раз людей рядом не было, хотя это можно назвать чудом: в районе масса предпринимателей, постоянно приезжают покупатели, идет поток машин.

Спасатели обещают демонтировать опасное строение.

Спасатели обещают демонтировать опасное строение.

Фото: Мария ЛЕНЦ

А еще удивительно другое: здание рухнуло в 14.35. Уже через 11 минут (точное время удалось установить по съемке с камеры уличного наблюдения) снимки с места ЧП появились в соцсетях. Прошло еще 23 минуты - в интернет выложили видео случившегося.

Первый же звонок в службу спасения поступил… только спустя 40 минут!

- Я нарочно заостряю на этом внимание - в 15:15 в нашу диспетчерскую службу поступил звонок об обрушении! – возмущается заместитель начальника пресс-службы главного управления ГУ МЧС России по краю Алена Алексишина. – Причем не от свидетелей - от журналистов. Прохожие торопились все снять и выложить в сети. Никому в голову не пришло позвонить в МЧС. А ведь под завалами могли быть пострадавшие, люди, которым требовалась бы помощь.

На вызов тут же выдвинулись сотрудники МЧС. Спасатели, пожарные, кинологи с собаками – всего 21 человек и 5 единиц техники - почти два часа обследовали опасную зону. Наконец, все выдохнули: под завалами никого нет.

До сих пор есть угроза обрушения части здания.

До сих пор есть угроза обрушения части здания.

Фото: Мария ЛЕНЦ

А если бы там все-таки были люди? Смогли бы продержаться больше 40 минут – дождались бы помощи?

- Если вы стали очевидцем ЧП – пожара, обрушения, аварии, - просим: не надо хвататься за камеру, - просят спасатели. – Если есть угроза жизни и здоровью человека, звоните на телефоны экстренных служб – 101, 102, 103, 104 и на единый телефон дежурно-диспетчерской службы 112 со всех видов телефонов. Можно набирать любой из номеров – мы переведем их по своим каналам. Только не снимайте – звоните! Прежде, чем продать новость в СМИ, помогите людям, попавшим в беду. Ведь на их месте может оказаться любой. В том числе – ваши близкие.