Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Умные вещи18 июля 2017 22:00

АААкумуляторы: незаметная революция

Новые «пальчиковые» аккумуляторы лишили батарейки последнего преимущества
Источник:kp.ru
Аккумуляторы GP Smart Energy.

Аккумуляторы GP Smart Energy.

Новые модели пальчиковых аккумуляторов – АА и ААА – получили одно «невидимое», но очень важное преимущество: теперь они способны хранить заряд годами. Новые химические соединения, которые использует фирма GP и над которыми работают некоторые другие производители, обеспечивают аккумуляторам низкий саморазряд, что позволяет даже через год сохранить более половины исходного заряда.

Это делает удобным использование аккумуляторов в устройствах, либо используемых редко, либо потребляющих мало. Настенные часы, пульты дистанционного управления электронной и бытовой техникой (от телевизоров до кондиционеров), беспроводные дверные звонки, беспроводные клавиатуры, светодиодные фонарики и многие другие устройства, которым энергии от одного-двух элементов хватает на много месяцев, теперь можно смело переводить c батареек на аккумуляторы. Раньше в таких устройствах аккумуляторы значительную часть энергии теряли на саморазряде, но сейчас ситуация изменилась.

Аккумуляторы GP.

Аккумуляторы GP.

Уже давно устройства, потребляющие много энергии, активные пользователи перевели на питание от аккумуляторов. Пример – внешние фотовспышки, ночники, детские игрушки с питанием от батареек, электронные измерители артериального давления и т.д. Многие пользователи таких устройств в дополнение к аккумуляторам хранили «аварийный комплект» батареек на случай, когда на перезарядку не было времени, но сейчас и он может быть заменен дополнительным комплектом аккумуляторов.

Активные пользователи устройств с «пальчиковым» питанием давно оценили экономическую выгоду аккумуляторов – регулярная покупка качественных элементов способна больно ударить по карману, а попытка использовать «недорогие» батарейки, как показывала практика, оказывалась еще хуже. Использование аккумуляторов в данном случае позволяет экономить многие тысячи рублей, спросите у любого фотографа или у родителя, чьи дети играют не только на планшетах, но и моделями авто, луноходов и прочей техники – они подтвердят. На пальчиковых элементах, питающих пульт-«лентяйку» да настенные часы, экономия будет не столь выразительной, но и в этом случае она тоже будет присутствовать. Тут на первый план выходит экологичность.

Аккумуляторы GP.

Аккумуляторы GP.

Традиционные батарейки используют токсичные соединения, которые при разрушении корпуса способны отравить многие кубометры воды и почвы. Поэтому как производители техники, так и «зеленые» призывали не выбрасывать отработавшие свое «пальчики» в мусор, а сдавать на переработку. Но заменив, например, батарейку в настенных часах, мало кто ради одного «пальчика» отправлялся к пункту приема… Переход на аккумуляторы, способные выдержать сотни циклов перезарядки, в данном случае решает проблему естественным способом. Применяя аккумуляторы, мы автоматически вносим свой вклад в дело сбережения природы, что важно вне зависимости от того, осознаем мы это или нет.

Может показаться, что пальчиковые элементы питания сходят со сцены, однако, это не так. К перечисленным выше примерам применения (от настенных часов и пультов-«лентяек» до беспроводных клавиатур и фотовспышек), которые, заметим, сохраняют актуальность, добавляются новые устройства. Это компоненты «умного дома» и, например, пульты для смартфонов, предназначенные для навигации внутри «виртуальной реальности».

Кстати, о новых реальностях: для привлечения внимания к новым аккумуляторам фирма GP выпустила игру с элементами «дополненной реальности». Принцип сходен с используемым нашумевшим год назад PokemonGo, только тут можно попробовать дополненную реальность, не выходя из дома. Нужно лишь установить на смартфон фирменное приложение GPAR, навести его камеру на фишку, прилагаемую к упаковке аккумулятора, и следовать за подсказками на экране гаджета. Не будем раскрывать интригу игры, скажем лишь, что она связана с миньонами – ведь проект приурочен к выходу «Гадкий я 3», нового полнометражного мультфильма для всей семьи. В этом году будут и другие масштабные события, связанные с «дополненной реальностью», но о них мы расскажем потом, пока рекомендуем приобщиться к этому направлению вместе с аккумуляторами GP.