Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 6:25

Ижевск архивный: 6 уникальных экспонатов новой выставки в Музее Ижевска

Бальные туфельки, серебряный кубок и игрушки XIX века
Елена Кардопольцева
Выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы» бесплатно работает в Музее Ижевска до ноября

Выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы» бесплатно работает в Музее Ижевска до ноября

В Музее Ижевска работает выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы», посвященная семье одного из генералов, возглавлявших оружейный завод. Василий Иванович Новиков приехал в Ижевск из Петербурга после окончания Михайловской артиллерийской академии в 1861 году, сделал здесь карьеру, а в 1891 году был назначен командиром завода.

Василий Иванович Новиков прожил в Ижевске 33 года, и четыре из них его большая семья – супруга Клара Федоровна и восемь сыновей – провели в Генеральском доме. Собрать выставку помогли потомки генерала – его внук Кирилл Леонидович и правнучка Наталья Кирилловна Новиковы, живущие сейчас в Петербурге. В их семье все эти годы хранили фотографии, документы, вещи Василия Ивановича и его родных, и именно из этого уникального материала Музей Ижевска собрал одну из лучших своих выставок. Символично и то, что музей располагается в том самом Генеральском доме, где когда-то жили Новиковы.

Что можно увидеть на выставке? В первую очередь – предметы, принадлежавшие Василию Ивановичу Новикову, его супруге и сыновьям. Это портфель из кожи, с которым генерал ходил каждый день на службу, его личная печать в виде патрона от винтовки Мосина – ведь именно при Новикове в Ижевске стали делать это оружие, изящные туфельки, сумочка и украшения с платья Клары Федоровны, старинные коньки, детские игры, игрушки, учебники. Одним словом, эта выставка очень ярко иллюстрирует, как жили ижевские дворяне больше века назад.

Фотография семьи Новиковых. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Фотография семьи Новиковых. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Одна из немногих дореволюционных фотографий Генеральского сада, в советское время ставшего парком имени Горького. На снимке Василий Иванович – четвертый справа, Клара Федоровна – шестая справа. Скорее всего, в беседке на заднем плане Новиковы устраивали домашние концерты: каждый из членов семьи умел играть на том или ином музыкальном инструменте.

Туфли Клары Федоровны. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Туфли Клары Федоровны. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Эти бальные туфельки с помпонами из меха были изготовлены на мануфактуре Каткова в Казани. У Клары Федоровны там жили родственники и, возможно, во время визитов к ним она также заказывала в этом городе наряды.

Миниатюрная виолончель. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Миниатюрная виолончель. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Потомки генерала Новикова сейчас вешают этот предмет на новогоднюю елку, но, скорее всего, изначально это был сувенир – возможно, подаренный Василию Ивановичу, так как он играл на виолончели. Изготовлен этот предмет был в конце XIX века в Ижевске.

Серебряный кубок с гравировкой. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Серебряный кубок с гравировкой. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Надписи на кубке, изготовленном в 1895 году в Ижевске, гласят: «Дорогому Василию Ивановичу Новикову» и «На памятъ от А. и Н. Пиккерингъ». Альберт Пиккеринг – известный ижевский врач врач, он и его супруга Надежда были очень дружны с семьей Новиковых.

Игра в бирюльки. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Игра в бирюльки. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Игра «в бирюльки» – сыновья генерала играли в нее так: из мелких деталей собирали какую-то композицию или фигуру, и по одной вытаскивали их специальным крючком, стараясь, чтобы все сооружение не рухнуло. По сути, это дореволюционный аналог современной настольной игры «Башня».

Самый загадочный предмет на выставке. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Самый загадочный предмет на выставке. Фото предоставлено Музеем Ижевска

Это один из самых интересных экспонатов, ведь без подсказки экскурсовода ни один посетитель так и не догадался, для чего предназначена эта вещь. На самом деле это… медная форма для изготовления мороженого. Скорее всего, смесь из сливок, сахара и молока заливали внутрь этого «снаряда», встряхивали и замораживали, но узнать точный рецепт дореволюционного мороженого мы теперь вряд ли сможем.

СПРАВКА «КП»:

Выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы» работает в музее до октября. Попасть на нее можно бесплатно, а еще музей проводит для всех желающих экскурсии – ежедневно, кроме понедельника, в 12, 14 и 16 часов. Все подробности по телефону (3412)56-44-19 или на сайте muzeiizhevska.ru