Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 22:00

Россия готова экспортировать тяжелые беспилотники

Входящая в АФК «Система» группа «Кронштадт» представила многоцелевой отечественный дрон
Павел ЧЕРНЫШОВ
Производители новой машины берутся обеспечить продажу не только беспилотников, но и всей связанной с ними инфраструктуры - наземного оборудования, сервисных устройств и технологических решений. Фото: Предоставлено пресс-службой группы «Кронштадт»

Производители новой машины берутся обеспечить продажу не только беспилотников, но и всей связанной с ними инфраструктуры - наземного оборудования, сервисных устройств и технологических решений. Фото: Предоставлено пресс-службой группы «Кронштадт»

Проходящий в эти дни в подмосковном Жуковском авиасалон МАКС-2017 оказался богат на сенсации. По словам Президента России Владимира Путина, посетившего выставку в день ее открытия, 18 июля, МАКС стал экспозиционной площадкой для ярких премьер и передовых достижений конструкторской мысли и по праву должен считаться событием мирового масштаба. Как подчеркнул глава государства, авиакосмический салон может поспособствовать продвижению отечественной продукции на внутренний и зарубежные рынки, и у России уже есть что предложить покупателям.

БЛИЗОК К АНАЛОГАМ

Одним из открытий МАКСа стал первый отечественный беспилотник MALE-класса «Орион», разработанный группой «Кронштадт» в составе финансово-промышленной АФК «Система». К этому классу относятся многозадачные средневысотные машины, обладающие большой продолжительностью полета.

Как рассказал на презентации беспилотника генеральный конструктор «Кронштадта» Николай Долженков, максимальная целевая нагрузка комплекса «Орион-Э» составляет 200 кг, максимальная продолжительность полета - 24 часа, а радиус применения достигает 300 километров. По официальным данным, длина дрона составляет 8 метров, а размах крыльев - 16 метров. Практический потолок высоты полета - 8 километров. В перспективе ожидается выпуск и военной версии беспилотника, который найдет себе применение в качестве разведывательного или ударного аппарата.

До последнего времени Россия не располагала собственной технологией производства подобных летательных аппаратов, мировое лидерство здесь прочно удерживали США, Израиль и Китай. Однако прорывное решение «Кронштадта», работавшего над MALE-дроном с 2011 года, устраняет это отставание и даже позволяет самим приступить к экспорту этой востребованной мировым сообществом техники.

- Среди наиболее близких систем подобного класса, имеющихся в мире, можно назвать американскую Predator и беспилотный аппарат Heron разработки Израиля, - отметил главный редактор портала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. - По основным характеристикам «Орион», я думаю, будет близок к этим аналогам. Основные задачи, которые решаются зарубежными аппаратами, - разведка и наблюдение, а также применение оружия. Например, американский аппарат вооружен двумя ракетами Hellfire. Этого достаточно для точечных ударов по автомобилю террористов. Но, конечно, для «Ориона» стоит иметь в виду большой спектр задач гражданского назначения.

ДЛЯ РОСОБОРОНЭКСПОРТА

Производители новой машины берутся обеспечить продажу не только беспилотников, но и всей связанной с ними инфраструктуры - наземного оборудования, сервисных устройств и технологических решений. В день презентации «Кронштадт» подписал соглашение о сотрудничестве с Рос-оборонэкспортом.

Стоит отметить, что разработали «Орион» коммерческие компании, сумевшие всего за несколько лет одолеть сформировавшийся

в 2000-е годы огромный технологический разрыв между отечественными и зарубежными производителями подобных устройств. Вхождение группы «Кронштадт» в АФК «Система» позволило выйти на абсолютно новый уровень и делом доказать, что инвестиции в частный бизнес РФ не просто эффективны, но и способны кардинально изменить ситуацию на мировом рынке.

На МАКСе АФК «Система» представлена двумя компаниями - помимо «Кроштадта», в группу АФК входит концерн «РТИ». Технологии концерна тоже высоко востребованы государством. В рамках авиасалона МАКС-2017 РТИ также подписал соглашение с Рособоронэкспортом.