Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 5:45

В Приморье из затопленного дома люди на работу едут на лодках

В Уссурийске Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации [Видео]
фото: НТВ.

фото: НТВ.

В Уссурийске введен режим чрезвычайной ситуации. В этом городе Приморья последние два дня шел ливень. Выпало рекордное за пять лет количество осадков.

И утром жители одного дома 10 на Новоникольском проезде обнаружили, что выйти из подъезда невозможно. Вода стоит до самого порога. В качестве средства передвижения им пришлось использовать резиновую лодку.

- Вот на таком транспорте мы едем на работу. У нас уже отключили свет и воду. Как жить знаем... Даже элементарно покушать невозможно приготовить, - поделилась видео Татьяна Моисеенко.

Впрочем, она рассказывает, что их дом так затапливает уже пятый раз. Он очень неудачно построен – стоит в болоте. Воду периодически откачивают, но хватает ненадолго – топит снова.

- Квартиру в этом доме получили родители мужа. 25 лет стояли на очереди, как многодетная семья и вот дождались «счастья», - рассказывает Татьяна.

Говорит, что после каждого потопа в квартиру их подвала перебираются тараканы, мокрицы и мыши. Они нечисть выводят, но после наводнения она появляется снова.

Надо отметить, что синоптики предупреждали местных жителей о штормовом ветре, сильных дождях и риске паводка. После введения режима чрезвычайной ситуации глава администрации Уссурийска дал поручение взять под особый контроль обеспечение продовольствием и всем необходимым сел округа.

В Уссурийске открыт пункт временного размещения, где могут найти приют люди, у которых затопило квартиры и частные дома. Вскоре начнут работу комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. Правда, коснутся ли эти меры социальной поддержки жителей дома 10 на Никольском проезде пока не уточняется.