Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

ФАДН России внесет законопроект о социальной и культурной адаптации мигрантов

По словам Главы Федерального агентства по делам национальностей, документ поступит в Правительство к 1 августа
Адаптация мигрантов должна начинаться еще до приезда в Россию.

Адаптация мигрантов должна начинаться еще до приезда в Россию.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Как сообщил по итогам Совета по межнациональным отношениям Игорь Баринов, документ, разработанный по поручению Президента, проходит процедуру согласования с регионами и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. На данный момент положительные заключения получены от 74 регионов, без замечаний проект согласован Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения. «К 1 августа ФАДН России планирует представить законопроект в Правительство Российской Федерации», - подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

По мнению Игоря Баринова, принятие данного закона будет способствовать повышению скоординированности деятельности органов власти всех уровней в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, снижению уровня нелегальной трудовой миграции, повышению эффективности управления миграционными процессами, усилению роли институтов гражданского общества в решении этих вопросов.

Руководитель ФАДН России добавил, что «данный законопроект впервые в российском законодательстве закрепляет перечень основных понятий, необходимых для обеспечения деятельности в соответствующей сфере. Законопроектом предусматривается выстраивание системы взаимодействия властей всех уровней, включая федеральный, некоммерческого сектора и работодателей, то есть всех участников процесса социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан. В нем также предусмотрена возможность домиграционной подготовки в странах исхода».

«Важно, что законопроект предполагает не формирование новой инфраструктуры для социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, а использование потенциала уже существующей в распоряжении некоммерческих организаций, созданных в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, что существенно снижает нагрузку на федеральный бюджет», - подчеркнул Игорь Баринов.