Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 10:23

В Кировской области поймали сома размером с человека

87-килограммовую рыбу закоптили
Вытащить этого гиганта стоило больших усилий. Фото: vk.com/id174483672

Вытащить этого гиганта стоило больших усилий. Фото: vk.com/id174483672

Рыбаки рассказали, что за сомом ездили под Вишкиль Котельнического района Кировской области. Выловили этого почти двухметрового монстра 15 июля на квок: рыбалка таким способом отличается от классической тем, что для нее нужны специальные приспособления. Первый из них - квок. Он состоит из ручки ножа и пятки. При ударе об воду он издает звук, привлекающий рыбу. Сом выплывает из ямы, где обитает и тут-то его поджидает наживка. Если он клюнет, то рыбак пытается втащить его на лодку.

Часто такие крупные экземпляры оставляют в качестве трофея. Наши герои (которые, пожелалит остаться безымянными) закоптили этого 87-килограммового гиганта. Предположительно, сому было около 29 лет (возраст вычисляется по весу и длине - каждый год сом вырастает в среднем на 10 см 2-3 килограмма).

Кировские рыбаки, поймавшие гиганта признают, что за несколько лет рыбацкого стажа такой крупный улов у них первый раз. Сомов ловили, но раз в десять меньших размеров, чем этот.

- Кстати, это не самая большая рыба. В Вятке водятся гиганты больше сотни килограммов весом, - прокомментировал нам опытный кировский рыбак.