Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество22 июля 2017 11:05

Свыше 37 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Петербурге

Из них 4 тысячи попали в храм через социальную очередь
Источник:kp.ru
Люди готовы стоять в очереди почти 5 часов, чтобы прикоснуться к святыне

Люди готовы стоять в очереди почти 5 часов, чтобы прикоснуться к святыне

Фото: Александр ГЛУЗ

Более 37 тысяч верующих поклонились мощам Святого Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре Северной столицы.

В первый день количество паломников в Петербурге достигало 12,8 тысяч человек. Через восемь дней прикоснуться к святыне смогли уже 37,7 тысяч верующих.

- Более 4 тысяч паломников попали в лавру по социальной очереди. Для удобства и безопасности людей продолжается использование резервного сегмента формирования очереди в Митрополичьем саду, - сообщили в пресс-службе Смольного.

Среднее время ожидания в очереди варьируется от 3 до 4,5 часов. Накануне вечером, 21 июля, вход в лавру даже ограничили из-за чрезмерного количества паломников.

Ковчен с частью мощей святого прибыл в Петербург 13 июля и будет находиться в городе до 28 июля. После этого святыня вернется в итальянский город Бари, где она находится постоянно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге: Как подготовиться к встрече со святыней

Записки на молебны у мощей Чудотворца лучше написать заранее: дома или в очереди. Подать их можно будет при подходе к храму и внутри собора. Если вы хотите приложить к святыне иконку или нательный крест, важно уже на подходе к собору взять их в руку, а затем коснутся ими боковой стороны ковчега, пока сами прикладываетесь к его верхней части (подробнее)

Как правильно прикладываться к мощам Николая Чудотворца

Важно, чтобы это было с верой. Вот и все правило. Прикладываться нужно с почтительным отношением к святыне, с благоговением, как и к любой дорогой с точки зрения нравственности и духовности вещи. Потому что можно ведь делать это с разными чувствами, в том числе и безбожно-кощунственными (подробнее)