Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг25 июля 2017 22:00

Лучшие фильмы июля и августа 2017 года: Взрывная блондинка, «Роковое искушение», «2рac: Легенда», «Матрица времени»

Кинопремьеры июля и августа 2017: что посмотреть с 27 по 3 августа
Взрывная блондинка

Взрывная блондинка

Фото: kinopoisk.ru

Взрывная блондинка

Я ВСЯ ТАКАЯ ВНЕЗАПНАЯ

Режиссер: Дэвид Литч.

В ролях: Шарлиз Терон, Джеймс Макэвой.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Пионер», «Люксор», «Пять звезд».

Феминистское (по духу) кинопроизведение, на сей раз в форме шпионского боевика на нестареющую тему «миссия невыполнима», только в роли суперагента - заматеревшая Шарлиз Терон, в первой же сцене предстающая лежащей в ванне с кубиками льда - как дуэлянт в фильме Мизгирева. Дальше - больше: гвозди бы делать из таких женщин: взрывная блондинка не только дерется, как мужик (в основном с плохими русскими, поскольку действие происходит в Берлине времен падения стены), но и спит с красивой французской телкой. А не с банальным Макэвоем, который при таком раскладе вообще не очень понятно для чего нужен. По самым непритязательным жанровым фильмам интересно наблюдать, как меняются представления о прекрасном и социальные роли в обществе. В фильме много юмора (хотя авторы не впадают в крайность, и это вполне себе серьезный, а не шуточный боевик) и прекрасный саундтрек - в модных тенденциях обожествления поздних 1980-х и ранних 1990-х.

«Роковое искушение»

БЫЛ БЫ МИЛЫЙ РЯДОМ

Режиссер: София Коппола.

В ролях: Колин Фаррелл, Эль Фаннинг, Николь Кидман.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

«Роковое искушение»

«Роковое искушение»

Фото: kinopoisk.ru

Картина Софии Копполы The Beguiled («Попавший в ловушку»), вышедшая в российский прокат под столь интригующим названием, - опять-таки феминистский ремейк одноименного фильма Дона Сигела с Клинтом Иствудом в роли раненого капрала, которого во время Гражданской войны Севера и Юга спасают воспитанницы и воспитательницы пансиона благородных девиц. В новой, не очень ясно зачем сделанной версии фильма роль капрала исполняет Колин Фаррелл, на сей раз предстающий в своем привычном облике, не исковерканном гримом, как это с ним последнее время часто случается в авторских фильмах. Поэтому неудивительно, что он сразу становится объектом вожделения со стороны всех имеющихся в наличии дам - как молодых, так уже и не очень. Неистовая забота барышень сыграет в судьбе солдатика роковую роль. Каждая из них захочет прибрать его к рукам и прочим частям тела. Но побеждает, разумеется, молодость. Увидев, как, поддавшись роковому искушению, Фаррелл лапает Эль Фаннинг, костлявая старость в лице Николь Кидман начинает мстить. Любопытно в этом совершенно необязательном фильме только одно - признание Копполой того тщательно отвергаемого феминистками тезиса, что женщинам, несмотря ни на что, позарез, страшно нужен мужчина. Желательно в единоличное владение. Но можно и в совместное пользование. Лишь бы был. Это звучит почти революционно, хотя от прилежной белошвейки Копполы революций ожидаешь меньше всего.

Стас ТЫРКИН.

«2рac: Легенда»

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Режиссер: Бенни Бум.

В ролях: Деметриус Шипп-мл., Кэт Грэм, Хилл Харпер.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд», «Люксор».

«2рac: Легенда»

«2рac: Легенда»

Фото: kinopoisk.ru

Тупак Шакур был одним из тех, кто живет по законам другим и кому умирать молодым. Он писал остросоциальный рэп, стрелял в полицейских-расистов и сидел в тюрьме по ложному обвинению. Впрочем, тот же самый Тупак в юности гулял с девочками вдоль реки и читал им стихи собственного сочинения, а также трогательно дружил с будущей женой Уилла Смита и нежно любил дочь знаменитого продюсера Куинси Джонса - такой вот разносторонний был человек. Идея снять фильм о музыканте, застреленном неизвестными в сентябре 1996 года, родилась давно, тем более что Тупак уже мелькал в лентах «Ноториус» и «Голос улиц», посвященных другим героям хип-хоп-культуры. В картине «2pac: Легенда» («2pac» - это Тупак, если читать слово по-английски) с подробностями насыщенной биографии артиста нас знакомит сам Шакур, сидя при этом за решеткой и беседуя с журналистом. Играет рэп-героя 28-летний дебютант Деметриус Шипп, делая это старательно и в целом неплохо. Хотя, конечно, будь Уэсли Снайпс помоложе, он выглядел бы куда более очевидной кандидатурой на роль Тупака. И не только в силу очевидного внешнего сходства, но и схожих жизненных обстоятельств. Снайпс, как известно, тоже сидел в тюрьме, ну а в Штатах справка об освобождении - лучшая рекомендация для тех, кто ищет актера на роль крутого рэпера.

«Матрица времени»

КАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ

Режиссер: Ри Руссо-Янг.

В ролях: Зои Дойч, Холстон Сейдж.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд».

«Матрица времени»

«Матрица времени»

Фото: kinopoisk.ru

На 12 февраля у юной красавицы Саманты планы были поистине наполеоновские: сходить в школу, потом - на вечеринку, а затем впервые в жизни заняться сексом. Увы, на вечеринке бойфренд Саманты позорно напился, поэтому секс пришлось перенести на неопределенный срок. Расстроенная красотка садится с подругами в машину, автомобиль на скользкой ночной дороге уходит в занос и... На следующее утро девушка просыпается в своей постели целая и невредимая и вскоре понимает, что вернулась на сутки назад. Впереди все та же программа - школа, вечеринка, секс, и лишь Саманта знает, что, подобно герою «Дня сурка», она застряла в одном дне.

Очередной подростковый триллер хоть и не блещет оригинальностью, второсортным мусором тоже не выглядит, предлагая вполне бодрую версию знакомого всем и каждому сюжета. Проживая злосчастное 12 февраля снова и снова, героиня постепенно расстается с маской вздорного тинейджера и превращается в человека, способного не только капризничать, но и мыслить.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России с 13 по 16 июля

Кассовые сборы в России с 13 по 16 июля

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН