Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 13:45

Ижевские власти рассказали, кто разбивает новые остановки

Они же сообщили, что собираются с этим делать
Остановку на СУ-13 поставили в 2016 году. В середине июня 2017 года там «похозяйничали» хулиганы. Фото: vk.com/iggs18

Остановку на СУ-13 поставили в 2016 году. В середине июня 2017 года там «похозяйничали» хулиганы. Фото: vk.com/iggs18

Власти Ижевска рассказали, кто все-таки разбивает новые остановки. По их мнению, вандализмом промышляют сами горожане. А конструкции павильонов («Горсервис», компания, которая отвечает за комплексы, предположила, они очень хрупкие – Прим. ред.) тут не при чем.

КАК ЗАГИБАЛАСЬ СТАЛЬ

Напомним, Администрация города просила ижевчан сообщать о разбитых остановках, однако ни одного заявления так и не получила.

– Остановки однозначно ломают сами ижевчане. А то, что заявлений в полицию на действия вандалов нет, показателем не является. Остановки разбивают по ночам, когда никто не видит, – рассказал главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Фирдаус Харисов.

Самое смешное, что хулиганам даже стальные конструкции ни по чем.

– У нас есть показательный пример – Бригада Самолет. Каркас остановки, стены, потолок – все было сделано из стали, но даже их погнули, – рассказал Фирдаус Харисов.

ВЫХОДА ПОКА НЕТ

Как решать проблему, власти столицы пока не знают. По словам директора «Горсервиса» Михаила Немтинова, менять конструкцию остановок компания сейчас не будет и продолжит ставить каленое стекло. В некоторых случаях вместо разбитых стенок можно ставить информационные стенды или простые листы фанеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

600 тысяч в неделю: сколько стоит замена разбитых стекол на остановках в Ижевске

До конца лета в Ижевске обещали установить 30 новых остановочных комплексов. В список вошли те, где ранее снесли ларьки. В том числе остановка «Гимназия № 83», остановка «Улица Чехова» по ходу в центр, остановка «Радиозавод» по ходу в центр. Однако горожан беспокоит, что вандалы не проходят мимо новых остановок. Чаще всего бьют стекла. Ответственные за содержание остановок рассказали, в какую сумму администрации города обходится вандализм горожан. (продолжение)

К августу власти Ижевска решат судьбу стеклянных остановок

Начиная с 1 марта 2017 года, на ижевских остановках повредили 73 стекла. Замена одного обходится, в среднем, в 12 тысяч рублей. Городские власти понимают, что проблему не решить постоянным ремонтом - она требует комплексного подхода. Именно поэтому к августу будет готова новая дорожная карта, из которой станет ясно – где, а, главное, из какого материала, в Ижевске сделают новые остановочные комплексы. (продолжение)