Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 12:55

Андрей Чибис в Ижевске: через год-два проблемы с гидравлическими испытаниями станут большой редкостью

1 августа главный госжилинспектор страны проверил реализацию концессионного соглашения в столице Удмуртии
.

.

В столице Удмуртии продолжается реализация концессионного соглашения между Удмуртскими коммунальными системами и Администрацией Ижевска. Напомним, в рамках него УКС обновит ветхие теплосети города в течение 16 лет и вложит в это более 5 млрд. В этом году большая ремонтная программа энергетиков получила название «Re:конструкция-2017». Проверить, как проходят работы, во вторник, 1 августа, в Ижевск приехал главный госжилинспектор страны и заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Какие объекты он посетил и какие выводы сделал?

Фото Юрий Абашев

Фото Юрий Абашев

- Я видел, как у вас «было», сейчас имею цель посмотреть, как «стало» (Напомним, в 2015 году Ижевск долго не мог войти в отопительный сезон из-за многочисленных порывов на ветхих теплосетях, а зимой часть города осталась без отопления по той же причине. Тогда было принято решение заключить концессиюПрим. ред.), - объяснил Андрей Чибис. - Тогда, в 2015 году, мы обсуждали, что латанием дыр не обойдёшься, систему нужно было радикально реконструировать. Сейчас я очень благодарен властям, что в Ижевске перешли к системной модернизации теплосетей, заключили концессионное соглашение, где чётко прописали обязательства концессионера по плановой замене 50% сетей.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Фото Юрий Абашев

Фото Юрий Абашев

Первым пунктом маршрута Чибиса стал ЦТП №40 по улице 40 лет Победы, 118а. Именно здесь прошла реконструкция тепломеханической части. После главный госжилинспектор страны задал главе Ижевска Юрию Тюрину закономерный вопрос – когда горожане перестанут оставаться без горячей воды свыше положенного времени?

- Совсем без отключений не обойдётся. Концессия у нас на четыре года, и если не сойдём с этого ритма, то уже через два года отключение воды больше норматива станет ЧП, а не закономерностью, - обещал Тюрин.

По словам Андрея Чибиса, он наблюдает позитивные изменения в городе. По его мнению, в прошлом году подготовка к отопительному сезону прошла в разы лучше, чем в 2015.

- Ситуация неприятная (речь идет об увеличении сроков отключений горячей воды – Прим. ред.) , но судя по тому, что темп модернизации динамичный, обещания главы Ижевска сбудутся, и через год-два проблемы с отопительными сезонами и летними гидравлическими испытаниями станут большой редкостью, - отметил Чибис.

ПОКАЗАТЬ, КАК «СТАЛО»

Фото Юрий Абашев

Фото Юрий Абашев

Далее московский гость побывал на улице Лихвинцева, 68. В прошлом году на этом участке произошло три крупных прорыва. На этом примере коммунальщики показали Чибису, какие работы они проводят.

- Моя задача была показать, как у нас «стало», - отметил исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. - Мы учли все ошибки прошлых двух лет и сейчас работы идут на новом качественном уровне. Гарантия на эти трубы большая, подрядчик даёт гарантию на стыки труб в пять лет, но пока действует концессия, обслуживание мы будем отвечать за их ремонт 16 лет.

ВМЕСТО ИТОГА

Фото Юрий Абашев

Фото Юрий Абашев

По словам Балобанова, рабочие не отстают от графика. До 31 августа отремонтируют 34 км квартальных сетей (подают воду к магистралям отдельных зданий) и 1,2 км магистральных сетей (трубы в подвалах). Кроме того, уже сейчас проверены и готовы к работе все котельные, которые находятся в ведении УКСа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Где в Ижевске найти горячую воду: вскипятить ее в стиральной машине или записаться в спортзал

В Ижевске только и разговоров, что об отсутствии горячей воды. Здесь говорят о том, каково это - «ворочать» тазики по 1,5, а то и 2 месяца вместо положенных 14 дней (ведь именно столько должны длиться гидравлические испытания). Тем не менее, горожане не отчаиваются. Многие уже с юмором воспринимают ситуацию и находят способы, где можно нормально помыться (подробнее).

Раньше здесь была «сплошная аварийность»: как Ижевские теплосети готовят к зиме?

В Ижевске полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2017-2018: ремонтные работы ведутся не только на магистральных сетях, но и на ЦТП. Власти города, а также представители Минэнерго и «Удмуртских коммунальных систем» проинспектировали работы на тепловой магистрали на ул. Нижней, ЦТП на ул. Металлистов и квартальных сетях на ул. 9 Января (подробнее).

Гидравлические испытания, реконструкция теплосетей и ЦТП: Как Ижевск готовится к предстоящему отопительному сезону (подробнее).