Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 13:43

7 наивных вопросов ижевчан о детских медосмотрах

Каких врачей нужно посетить перед детским садом и какие анализы сдать, отправляясь в первый класс?
Источник:kp.ru
Фото: dreamstimе

Фото: dreamstimе

Август - пора медосмотров перед школой и детским садиком. Каких врачей нужно посетить с ребенком, как это сделать быстро и недорого, рассказала врач-педиатр многопрофильного медицинского центра «Юнимед» Вероника Хорошева.

Зачем нужен медосмотр?

Медосмотры - процедура обязательная. Их проходят все дети, впервые отправляющиеся в садик или школу. Медосмотр помогает выявить хронические болезни и выбрать правильный режим и диету.

- Отсутствие медицинского осмотра является формальным основанием для отказа в приеме ребенка в школу или детский сад, - предупреждает врач. - Без него администрация учреждения просто не может гарантировать безопасность других детей. Только представьте, ребенок может болеть серьезным заболеванием и случайно заразить других ребят во время игры. А медосмотр помогает защитить ребят от этой ситуации, да и самим родителям узнать - в порядке ли их малыш.

Каких врачей нужно пройти?

Для каждого вида образовательных учреждений: детского сада или школы необходимо пройти определенных специалистов.

При поступлении в детский сад в их число входят педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, детский психиатр, акушер-гинеколог или детский уролог-андролог.

При поступлении в школу к этому списку добавляется травматолог-ортопед.

Какие анализы нужно сдать?

При поступлении в детский сад ребенку необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, анализ кала на яйца глистов.

При поступлении в школу к общему списку добавляются: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, электрокардиография.

Нужно ли ставить какие-то прививки?

Бежать с ребенком к врачу, чтобы привить его перед школой или садиком, не нужно - все прививки ставятся строго по национальному календарю (графику, установленному законом). И зависят они не от поступления ребенка в образовательное учреждение, а от возраста и состояния здоровья малыша.

Когда нужно пройти медосмотр?

У всех анализов есть «сроки давности», которые нужно учитывать, записываясь к врачам.

- Для детей старше 2 лет считаются актуальными результаты осмотра врача и анализов, которые были сделаны не позднее 3 месяцев на момент медосмотра;

- Для детей младше 2 лет - результаты не позднее 1 месяца на момент медосмотра (их организм изменяется быстрее).

Сколько стоит медосмотр?

В государственных поликлиниках пройти медосмотр можно бесплатно. Однако есть одно «но» - из-за нехватки специалистов процесс может растянуться на несколько дней, а то и недель. Да и часть анализов все равно придется сдавать платно.

Чтобы упростить процедуру, можно обратиться в частную больницу. Одной из клиник, давно завоевавших доверие ижевчан, является многопрофильный центр «Юнимед». Здесь есть все детские специалисты, и пройти полное обследование ребенок может буквально за один день.

Что взять с собой на медосмотр?

Специалисты убеждены - родителям стоит взять с собой не только документы (свидетельство о рождении, амбулаторную карту, медицинскую карту формы 026У, прививочный сертификат и паспорт родителя (законного представителя), но и любимые игрушки ребенка.

- Посещение врачей - стресс для малыша, - предупреждает Вероника Хорошева. - Поэтому перед тем, как отправляться к врачу, родителям стоит предупредить малыша, объяснить, с чем ему предстоит столкнуться. Лучше взять с собой любимую (лучше не шумную) игрушку - на случай, если ребенок заскучает или начнет нервничать. Кроме того, лучше, чтобы малыш был в хорошем настроении.

Узнать подробнее о скидках или записаться на прием можно в офисах, по телефонам или на сайте: г. Ижевск, ул. Красноармейская, 86а, тел. (3412) 50-98-17, ул. И. Закирова, 3, тел. (3412) 57-20-60, unimedplus.ru.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

На правах рекламы.