Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 6:52

Как ижевчанам лучше обустроить учебное место для школьника дома?

Расскажем где расположить стол, как подобрать стул, свет и что еще стоит добавить к рабочему месту
Каринэ Башкатова
Если вы работаете на компьютере, расстояние от глаз до монитора должно составлять от 45 до 75 см. Фото: 7ya.ru

Если вы работаете на компьютере, расстояние от глаз до монитора должно составлять от 45 до 75 см. Фото: 7ya.ru

Для того, чтобы ребенок мог эффективно заниматься дома уроками и развивать творческие навыки ему нужно правильное место. Хороший стол и стул, свет, уют и уединение. Обустроенное место поможет школьнику сосредоточиться на занятиях, подходящая мебель не позволит испортиться осанке, а качественный свет сохранит зрение. Удобная зона для занятий даст ребенку множество возможностей не только для учебы, но и развивающих и развлекательных игр.

КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО?

Самое сложное это правильно выбрать место для расположения рабочего стола, оно не должно быть проходным, по возможности не совмещенным с другими комнатами.

При выборе места нужно учитывать следующие условия:

За спиной ребенка должна быть стена – чтобы он чувствовал себя спокойнее и мог видеть всех, кто, заходит к нему в комнату сразу или слегка повернув голову.

Уединение. Оно поможет лучше сосредоточиться. Идеально будет выделить ребенку отдельную комнату, но если такое возможности нет, то можно создать иллюзию уединения при помощи дополнительной мебели: ширмы, перегородки или этажерки с книгами.

Свет из окна. Естественный свет самый подходящий для занятий, но стол лучше расположить сбоку от окна, чтобы свет не бил прямо в глаза, не оставлял блики на мониторе компьютера и ребенка не отвлекало происходящее за окном.

Рабочее место должно располагаться подальше от телевизора, чтобы ребенок не отвлекался от уроков и не «косил глазами» в сторону экрана.

КАК ВЫБРАТЬ СТОЛ И СТУЛ?

В первую очередь нужно исходить из удобства. Стол должен иметь вместительную столешницу, чтобы на ней помещалось все предметы необходимые для учебы. Высота стола должна быть удобной: крышка стола должна находиться между талией ребенка и его грудной клеткой. Так чтобы можно было легко положить локти на стол, но сохранить спину прямой, а ступни должны полностью стоять на полу или подставке.

Кроме того стол должен быть оснащен несколькими ящиками, чтобы все необходимые принадлежности были под рукой, но не создавали бардак на столешнице.

Стул должен подходить к столу по высоте, обеспечивать поддержку спины во время работы. Если вы боитесь, что крутящийся стул будет отвлекать ребенка, выберите простой, но поддерживающий осанку.

После того как стол и стул выбраны, нужно подобрать дополнительное освещение.

КАКОЙ НУЖЕН СВЕТ?

Недостаточное освещение на учебном месте может вызвать перенапряжение глаз, что плохо скажется на учебе и на здоровье. Источников света должно быть несколько: один освещает непосредственно рабочую поверхность, а второй всю комнату в целом. Это облегчит нагрузку на глаза, такой же эффект сможет обеспечить естественный дневной свет: он позволяет оставаться бодрым и сосредоточенным, но не всегда доступен.

После создания комфортного освещения нужно задуматься о расположении учебных принадлежностей.

КАК РАСПОЛОЖИТЬ УЧЕБНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ?

В то время, когда стол не используется для выполнения учебных или творческих заданий, школьные принадлежности лучше держать в удобных ящиках в столе или рядом с ним.

Попросите ребенка заранее раскладывать необходимые для выполнения задания принадлежности, так чтобы при работе не приходилось отвлекаться на поиск нужных предметов в ящиках стола.

Вместе с ребенком выберите места для тетрадей, учебников и прочих канцелярских товаров, они должны быть расположены удобным для ребенка образом, чтобы было проще запомнить их расположение и привыкнуть сохранять порядок.

К стандартным школьным принадлежностям нужно добавить бумажный карманный словарик, орфографический словарь и калькулятор. Конечно, современные телефоны и компьютеры справляются с этими функциями, но они также могут служить отвлекающим фактором, поэтому стоит отдать предпочтение более простым предметам.

Если есть возможность стоит рассортировать учебные материалы по папкам – каждый предмет отдельно. Разборчиво подписать каждую папку и расположить их так, чтобы можно было сразу достать или убрать на место нужно папку.

КАК БЫТЬ С КОМПЬЮТЕРОМ?

Компьютер уже практически неотъемлемая часть жизни каждого из нас, а значит и школьников. Для эффективного использования этого инструмента, файлы хранимые на нем и задания на нем выполняемые также как и другие учебные материалы лучше распределить по папкам и подпапкам.

Понятные содержательные названия облегчат поиск нужных данных.

Чтобы ребенок не использовал свое учебное время для компьютерных игр нужно провести с ним беседу и обговорить отдельное время для развлечений. Если же вам хочется большей уверенности, то существуют специальные программы родительского контроля, которые могут помочь ограничить возможности компьютера на конкретные часы.

КСТАТИ!

Что еще сделать с учебным местом?

Место для учебы должно быть комфортным, в том числе психологически, поэтому стоит добавить несколько личных индивидуализирующих штрихов. Разместить на стенах или столе мотивирующие и расслабляющие картинки или фотографии. Также можно разместить изображения целей которых хочется достигнуть: например, фото какой-то обновки или старую работу, с плохой оценкой, если ребенка мотивирует прошлая неудача.

Также стоит использовать «магию цвета», т.е. оформить рабочее место в приятные глазу цвета. Только помните, что холодные оттенки (голубой, фиолетовый, зеленый) вызывают чувство умиротворения, а теплые оттенки (красный, желтый, оранжевый) пробуждают активность, а иногда и беспокойство.