Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 9:30

Славянская площадь станет первым крупным хабом в центре Москвы

Многие годы эта территория была одним из проблемных участков
Славянская площадь украшает самый центр Москвы.

Славянская площадь украшает самый центр Москвы.

Фото: Алиса ТИТКО

Постоянные пробки, парковки "друг у друга на головах", неудобства для пешеходов на Славянской площади теперь в прошлом. Благоустройство позволило создать качественнное городское пространство. Удобно будет не только автомобилистам, но и пешеходам. Москвичи и гости города смогут с комфортом прогуляться от Лубянки до Славянской площади и далее к парку "Зарядье". Обновленный пешеходный маршрут позволит рассмотреть красоту исторического центра и претендует стать одним из самых популярных. Осмотреть Славянскую площадь 28 июля приехал мэр Москвы Сергей Собянин

- Славянская площадь преображается, основные работы закончены. Она превращается в один из крупнейших транспортных хабов в центре столицы. Уже сегодня осуществляется перевозка 130 тысяч пассажиров, а в ближайшее время будет около 200 тысяч. Будет организована пересадка на метро, 11 маршрутов городского транспорта, такси. И, конечно, это маршрут до Зарядья и Кремля, - рассказал мэр Москвы.

Благоустройство позволило создать качественнное городское пространство.

Благоустройство позволило создать качественнное городское пространство.

Фото: Алиса ТИТКО

Славянская площадь расположена в центре Москвы, в районе пересечения Старой площади и улицы Варварки, Лубянского и Солянского проездов, рядом с Ильинским сквером (со стороны памятника Кириллу и Мефодия). Многие годы площадь использовалась как стоянка общественного транспорта и парковка автомобилей. Но после благоустройства здесь вернули пешеходную зону и создали удобный транспортно-пересадочный узел - есть станция метро "Китай-город", сюда приезжают несколько городских маршрутов, делая разворот. На этой территории будет 11 остановок с электронными табло, на которых будет информация о времени прибытия транспорта, навигационные карты, схемы маршрутов, автоматы по продаже билетов и пополнению карты "Тройка", удобные USB-зарядки. Нашлось место и для стоянки такси, городского велопроката. Для пешеходов увеличилось количество подземных переходов - с двух до восьми.

После завершения работ в рамках программы "Моя улица" в 2017 году будет ряд изменений маршрутной сети: от Славянской площади будут отправляться 11 дневных и 7 ночных маршрутов. Это будет возможным благодаря обустройству выделенных полос для движения общественного транспорта в центре города - в Лубянском проезде, на улицах Сретенка, Большая Лубянка, Проспект Мира.

КСТАТИ

Какие еще работы ведутся в городе:

- На Бульварном кольце будет положен чистовой слой асфальта и движение по всему кольцу, за исключением Рождественского бульвара, будет свободно, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр города напомнил, что на Рождественке идут строительные работы.

А в выходные с 5 по 7 августа перекроют Тверскую улицу.

- Тверская улица будет закрыта для асфальтирования чернового слоя на всей ширине и длине. Уже в понедельник будет открыта для движения автотранспорта, - уточнил Собянин.

На площади Тверской заставы также будет восстановлен памятник Максиму Горькому. Его привезут в ближайшее время.