Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 14:04

"В одной из жарких стран" белорус передумал жениться и его взяли в заложники родственники невесты

«Хорошо, что не съели!» - прокомментировал происшествие дипломат
Ирина АВИДОВА
Это у Нагиева про свадьбы в фильме "Кухня. Последняя битва" было смешно, а нашему белорусу - явно было не до смеха. Фото: кадр из фильма

Это у Нагиева про свадьбы в фильме "Кухня. Последняя битва" было смешно, а нашему белорусу - явно было не до смеха. Фото: кадр из фильма

- 23 июля белорусская дипмиссия в одной из жарких стран получила информацию о том, что гражданин Беларуси взят в заложники вооруженными родственниками местной девушки, жениться на которой он отказался, - такое сообщение появилось в пятницу в фейсбуке Министерства иностранных дел Беларуси.

Пресслужба не рассказала в какой конкретно стране произошло происшествие, но пояснили, что мужчина уже в безопасности и даже вернулся на родину. А спасся он благодаря своей находчивости - смог с помощью смс "скрытно сообщить дипмиссии точный адрес, план помещения, количество вооруженных человек и их расположение в здании". Вся информация была передана местной полиции, в результате спецоперации которой, бедолагу и вызволили из плена. А дипломаты посоветовали относиться "внимательней к рекомендациям МИД и осторожней с обещаниями жениться!".

Жарких стран, где работают белорусские дипломаты, много. Где такое может случиться? Об этом мы спросили у Николая Семилетникова, ветерана дипломатической службы с 27-летним опытом работы.

- Хорошо, что не съели! - с усмешкой отреагировал Николай Алексеевич. - Но на самом деле не удивлен, что кто-то в такую историю вляпался. Наши люди действительно любознательны, а сейчас открыта возможность ехать в любую страну. Всегда надо помнить, что есть обычаи и традиции в каждой стране, которые надо соблюдать. Даже когда едешь по туристической путевке. Мы привыкли чувствовать себя свободно и действовать так, как хотим. Есть примеры, когда заключаются браки, а по прошествии времени оказывается, что культурные различия очень велики.