Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 9:30

Мама плачет от безысходности: у ребёнка сахарный диабет

Источник:kp.ru
.

.

Мамы плачут от горя и безысходности – когда остаются один на один с бедой и ничем не могут помочь своим заболевшим детям. И очень редко мамы плачут от радости и благодарности, когда помощь все-таки приходит. В Глазове родители признательны депутату Госсовета Удмуртии Ольге Черкасовой. Средства из депутатского фонда она направила на лекарства и расходные материалы для детей, больных сахарным диабетом.

От здоровья до инвалидности...

Маленькой девочке лечили зубик. Положили мышьяк. Со слов мамы он так повлиял на поджелудочную, что у двухлетнего ребенка теперь сахарный диабет. Другой случай. Второклассница начала резко худеть, часто бегать в туалет. Мама девочки уговорила врачей сделать анализ крови на сахар. Те сначала не соглашались: не может у ребенка быть диабет! Когда получили результаты, ахнули: сахар поднялся до 30. Девочку на «скорой» отправили в Ижевск.

И такие ситуации не редки. Елена Ворончихина, главврач Глазовской больницы, говорит, что раз в месяц стабильно на пятиминутке сообщают о новом случае сахарного диабета среди глазовских детей.

– Дети поступают, как правило, в стадии декомпенсации, – отмечает Елена Михайловна. – Привозят в обморочном состоянии, начинают обследовать, оказывается – высокий сахар. Болезнь молодеет, количество больных растет. Но и медицина не стоит на месте, рывок в лечении диабета сделан серьезный. Те же инсулиновые помпы: если все правильно подобрано, в наличии расходные материалы, то диабетики живут полноценной жизнью, не как инвалиды, а как здоровые люди.

Хорошо с помпой, да дорого

Основная проблема – расходные материалы для помпы очень дорогие, не каждой семье по карману.

– Мы с этим заболеванием живем 7 лет, – рассказывает мама больного подростка. – И нам очень не хватало поддержки и помощи. Расходные материалы для помпы стоят в месяц около 20 тысяч рублей. Как работнику бюджетной сферы, это для меня неподъемные деньги. А без помпы, чтоб поставить укол, дочери приходилось прятаться в школе по углам и туалетам. В день требовалось от 5 до 10 уколов. Сахар в крови скакал от 1,6 до 30. Помпа действует как искусственная поджелудочная железа: лекарство поступает в организм постепенно мелкими дозами. И дочка может спокойно учиться, ходить, заниматься спортом. Я очень благодарна Ольге Ивановне за помощь: к началу учебного года набор расходных материалов для нас самый желанный подарок.

Больной ребенок ждать не может

Ольга Черкасова рассказывает:

– Десять лет я представляю в Госсовете интересы избирателей Глазовского и Красногорского районов. Бываю в них часто, практически каждую неделю. Когда на депутатский прием приходят люди, я не выясняю, относятся ли они к моему округу или нет, а просто стараюсь помочь. Поэтому на этих встречах всегда много горожан. Так было и в тот раз, когда на приеме за помощью обратилась мама больного сахарным диабетом подростка. Она почти отчаялась и не могла сдержать слезы: не хватает денег на расходные материалы. Так я узнала об этой страшной проблеме. Оказалось, что прямо сейчас республика не может помочь всем детям с сахарным диабетом: в бюджете на эти цели было заложено около 114 миллионов рублей, а потребность в разы выше – 657 миллионов! Пока примут поправки в бюджет, поступят деньги, проведут торги, закупят препараты, направят их нуждающимся – уйдет драгоценное время. А больной ребенок ждать не может!

Ольга Ивановна нашла выход из этой критической ситуации. Она созвонилась с главврачом и выяснила, что остроту проблемы снимет целевое финансирование из ее депутатского фонда. Вопрос удалось решить буквально в считанные дни. Нужные материалы не только уже закупили, но и вручили нуждающимся семьям в четверг 20 июля 2017 года. Мамы плакали, дети улыбались...

– А кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – спросили мы одного из них.

– Фармацевтом, – ответил с недетской серьезностью слишком рано повзрослевший подросток. – Чтоб знать, как помочь себе, и научиться помогать другим.