Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика17 августа 2017 10:58

Украина объявила в международный розыск картины Айвазовского, находящиеся в Крыму

Незалежная оценила принесенный ей ущерб в 1,3 миллиона долларов
Картины передали в Симферополь в марте 2014 года.

Картины передали в Симферополь в марте 2014 года.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Украина снова сходит с ума. После объявления в розыск экс-депутатов Верховной рады Крыма, судей и военных, оставшихся работать на полуострове, Интерпол занялся культурным наследием. Незалежная вспомнила, что в Крыму остались картины великих художников Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана и решила во чтобы то ни стало их вернуть. 52 картины объявили в международный розыск! И это при том, что официальный Киев в курсе, в каком именно музее находятся работы знаменитых художников.

- 52 картины музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 незаконно передали в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола, - сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым, до сих пор работающая на территории Украины.

В ведомстве уточнили, что в числе "пропавших" картин такие экспонаты мирового значения, как «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана.

Разыскиваемые картины эксперты оценили в 1,3 миллиона долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму смеются над розыском полотен Айвазовского: Пусть Украина заявит в Интерпол еще Ливадийский дворец

Незалежная раскатала губу на картины великих художников, находящиеся в крымских музеях. Но забрать их у нее не получится (подробнее)

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя народов обвиняют в депортации крымских татар (подробнее)