Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2017 7:01

Друзья убитой в Лос-Анджелесе сарапульчанки: Сын Натальи должен остаться в Америке

Где сейчас 9-летний Даниэль и что ждет его дальше?
Наталья и Даниель. Фото: www.gofundme.com

Наталья и Даниель. Фото: www.gofundme.com

Вот уже три дня американские СМИ не покидает новость о трагедии, развернувшейся в пригороде Лос-Анджелеса. 48-летний мужчина убил жену и похитил их 9-летнего сына Дэниеля. При задержании похититель погиб – его застрелили полицейские при освобождении ребенка. Как выяснилось позже, погибшей женщиной оказалась 44-летняя сарапульчанка Наталья Морозова. «Комсомолка» выяснила, как уроженка Удмуртии оказалась в Штатах, почему мужчина похитил ее сына и где сейчас находится мальчик.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ И РАЗВОДА

Наталья родилась в Сарапуле. В 1991 году закончила 12-ю школу, после чего поступила в УдГУ. Спустя пару лет переехала в США, где жила последние 19 лет. Сначала подрабатывала няней, а после устроилась помощником учителя в местную школу. Там же Наталья встретила Константина Морозова, работающего медбратом. Молодые люди поженились. В 2008 году у пары родился сын Даниэль. Спустя еще 7 лет в семье начались проблемы.

По данным местных СМИ, в 2015 году Наталья решила расстаться с Константином. Женщина рассказывала, что он жестоко обращается с ней, а мужчина называл ее мошенницей. Процесс развода был очень болезненным как для супругов, так и для Даниэля.

Бывший муж Натальи Константин Морозов.

Бывший муж Натальи Константин Морозов.

- Константина называли неуравновешенным, злым. Он мог оскорблять Наталью на чем свет стоит, - рассказывают американские друзья сарапульчанки. – Но Наталья боролась не только за собственную безопасность, но и безопасность сына. Она работала на трех работах, чтобы полностью обеспечить Даниэля. Даже не могла оплатить судебные издержки и сама себя представляла на заседаниях по разводу – не могла она позволить себе адвоката.

Несмотря на тяжелое финансовое положение, женщина регулярно помогала своим родным в Сарапуле. Присылала деньги, подарки, беспокоилась за них и, конечно, по возможности приезжала в Удмуртию. Все это время женщину поддерживал ее любимый - Джесси Гонсалес, который работал тренером по тхэквондо и занимался с сыном Натальи.

Джесси, Наталья и Даниель. Фото: www.gofundme.com

Джесси, Наталья и Даниель. Фото: www.gofundme.com

- Здесь, в США, Джесси и его родные были единственной семьей Натальи и Даниэля, - продолжают друзья. - Они были ее поддержкой и опорой. Окружали любовью, показывали Наташе, что она не одинока.

СТРЕЛЯЛИ НА ПОРАЖЕНИЕ

Тело убитой Натальи Морозовой нашли 21 августа в ее доме, в городе Санта-Мария (штат Калифорния). Ребенка дома не оказалось. Вечером того же дня была объявлена «тревога Амбер» - система, которая незамедлительно сообщает о пропавшем ребенке всем жителям города, у которых подключен телефон или есть доступ к интернету. Основным подозреваемым был бывший супруг Натали, 48-летний Константин, которого объявили в розыск, сообщает Los Angeles Times.

- Около 18.45 вечера офицерам удалось вычислить Константина Морозова в пригороде Лос-Анджелеса. Некоторое время дом находился под наблюдением. Когда мужчина вышел из дома с сыном, полицейские попытались его задержать, началась стрельба, - сообщала полиция Лос-Анджелеса и ФБР.

Правоохранители, предполагающие, что Константин воспользуется имеющимся у него пистолетом, стреляли на поражение. Мужчина скончался в больнице от полученных ранений. Ребенок не пострадал.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Наталья и Джесси. Фото: www.gofundme.com

Наталья и Джесси. Фото: www.gofundme.com

Сейчас Даниэль находится в Америке, ведется расследование дела. Американские друзья Натальи объявили сбор средств на похороны и, возможно, дальнейшее обеспечение мальчика, который остался сиротой.

- Мама и сестра Наташи, которые живут в России, могут приехать в США, чтобы похоронить ее здесь. Или попрощаться с ней на родине. Тем не менее, собранные деньги помогут им в этом: оплатить перелет, транспорт, услуги, - считают друзья и, добавляют, что объявлен сбор средств на будущее обучение Даниэля в колледже. На данный момент собрано уже больше 8 тысяч долларов (больше 470 тысяч рублей).

Друзья Натальи считают, что мальчик должен остаться в Лос-Анджелесе, вместе с Джесси, который последние годы заменял Даниэлю отца.

- Я помогал Наталье на протяжении всего бракоразводного процесса, - говорит Джуд Мэтью Иган. - Не знаю, что бы она хотела сейчас, но считаю, что помочь с установкой мемориала надо. И надо помочь семье из России приехать сюда. Я говорил с теми людьми, кто хорошо знали Наталью. Они подтвердили, что она очень любила Джесси, и его семья многое делала для нее и Даниэля. Будет хорошо, если мальчик останется с ними.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ РЕБЕНОК В РОССИЮ?

Тем не менее, уже известно, что мама Натальи, Ирина Ившина, хочет вернуть внука на родину, где живут родственники женщины, в том числе – ее 30-летний брат.Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии, власти окажут всю необходимую помощь семье, в том числе в вопросах перевозки тела в Сарапул и, если будет необходимо, улаживания вопроса опеки над оставшимся сиротой сыном Натальи.

- Это ужасная трагедия, я соболезную семье. Мы связались с Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой и договорились, что окажем необходимую помощь в оформлении документов, чтобы ребенок смог приехать к бабушке, - сказал врио Главы Удмуртии Александр Бречалов.

Кроме того, как пояснила уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева, вопрос, где будет жить сын погибшей Натальи, может быть решен в пользу родственников из Удмуртии.

По словам Ольги Леонидовны, это зависит от множества факторов. В частности, стоит уточнить, какое у мальчика гражданство. Сложности могут возникнуть, если у ребенка только американское гражданство. Если ребенок - гражданин двух стран, России и США, то вопрос с передачей ребенка родным из Удмуртии будет проще решить.

Известно, что у Даниэля двойное гражданство.

К решению вопроса подключилось и министерство иностранных дел России. По словам Марии Захаровой, официального представителя ведомства, сейчас российские дипломаты занимаются установлением подробностей ситуации. Направлены запросы в Государственный департамент США и в полицию Лос-Анджелеса относительно местонахождения ребенка, а также условий его содержания.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибшей.