Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 14:55

Аутизм учебе не помеха

В образовательном центре «Горностай» открылся необычный класс
Педагогический коллектив поздравил ребят с Днем знаний. Третья справа - депутат Ирина Путинцева.

Педагогический коллектив поздравил ребят с Днем знаний. Третья справа - депутат Ирина Путинцева.

Фото: Мария ЕВСТИГНЕЕВА

С начала нового учебного года за парты в «Горностае» сели 264 первоклассника. Среди них - пять ребят с расстройством аутистического спектра (РАС). Для таких детей создан специальный класс, в котором они согласно медицинским показаниям будут осваивать школьную программу с индивидуальным подходом.

- Очень надеемся, что этот класс всем нам поможет стать добрее. Мы хотим, чтобы чувственное отношение к жизни у этих ребят не терялось. Дети с расстройством аутистического спектра - одаренные. Они уже читают и пишут. У них сложности только в социализации, - рассказала об идее открытия ресурсного класса директор образовательного центра «Горностай», депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева.

…Наталья, мама восьмилетнего первоклассника-аутиста Саши, рассказывает, что в прошлом году, когда сыну было семь лет, все его сверстники пошли в школу, а он - нет.

- Мне было очень грустно, и я сильно переживала. И поэтому, когда сегодня я вижу своего ребенка, который получил возможность не просто обучаться где-то индивидуально, а смог пойти в большую и современную гимназию, наравне со всеми плачу от счастья. Саша запускал шарики в небо вместе со всеми, пел песни. Это просто уникальная возможность для нас, - делится своими впечатлениями мама новоиспеченного первоклассника.

В "Горностае" - 264 первоклассника.

В "Горностае" - 264 первоклассника.

Фото: Мария ЕВСТИГНЕЕВА

Учебная программа для каждого ребенка составлена индивидуально, в зависимости от его медицинских показаний. Для того чтобы такой ребенок лучше усваивал материал и меньше уставал, тьюторы визуализируют задания. Учебная программа у таких ребят пролонгированная - они могут учиться в начальной школе пять лет вместо четырех. Контрольные работы для особенных учеников предусмотрены такие же, как и для остальных, разница только в подаче информации. Например, задания будут выдаваться на разных листах или выделяться цветами, для того чтобы ребенок не потерялся в тексте.

- Совершенно неописуемое чувство! Если честно, до сих пор не могу поверить в то, что ребенок стал первоклассником и сможет полноценно учиться в специальном классе, - благодарит отец сына-аутиста Саши - Евгений Бондарь.

В этом заслуга и неравнодушных педагогов - новаторов, и настойчивых родителей. Свою благодарность родители детей-аутистов выражают фонду Авдотьи Смирновой «Выход», педагогическому коллективу гимназии, правительству Новосибирской области - за предоставленный грант на обучение детей, а также специальным психологам из НГУ (специальная, или коррекционная психология - область психологии развития, которая изучает проблемы развития людей с физическими и психическими недостатками. - Прим. «КП»).

В добрый и успешный путь по дороге знаний!