Премия Рунета-2020
Ижевск
+26°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 сентября 2017 7:28

Имеют ли ижевчане право лечить зубы бесплатно и что делать, если не удается получить номерок к врачу?

«Комсомолка» выяснила, как извлечь пользу из полиса ОМС
Наталья СОРОКИНА
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

По Сети разлетелось фото, на котором ижевчане стоят в очереди около детской стоматологии №1. Полтора десятка родителей, желающих получить заветный номерок на прием, с 7 утра ожидают открытия больницы. С чем связан такой ажиотаж и что делать, если не получается пробиться к врачу, разбираемся с «Комсомолкой».

- Для меня остается загадкой, как записать к своего ребенка к стоматологу, если у него нет острой боли, то есть хотя бы на плановый осмотр, - жалуется ижевчанка Светлана Галкина. – Причем, простояв в очереди все утро, нет никакой гарантии, что ты получишь желанный номерок. Попасть к дантисту через сайт Госуслуги – дело тоже не самое простое. Свободной записи к врачу нет даже на ближайшие 10 дней. Хотя нет сомнений, что такое возможно. Возле регистратуры я собственными глазами видела людей, которым это удалось.

Фото: Светлана Галкина

Фото: Светлана Галкина

По словам Аллы Тришиной, врача-эксперта страховой компании «Росгосстрах-Медицина», об этом проблеме они знают и уже отправили письмо в Министерство здравоохранения Удмуртии.

- Ситуация с детской стоматологической больницей №1 действительно непростая. Все дело в том, что к ним прикрепили Завьяловский район и еще они обслуживают часть районов республики, - уточнила Алла Валерьевна. Так что из-за большого числа желающих пробиться к нужному специалисту бывает не так-то просто.

ЛЕЧИМСЯ ПО ОМС

Взглянем правде в глаза – подобные ситуации возникают не только в первой детской стоматологии. Несмотря на возможность записаться на прием по Интернету, жители по-прежнему приходят в больницы самостоятельно, занимают очереди, пытаются получить традиционный «номерок». И проблема касается не только стоматологий. Чтобы получить помощь по ОМС в государственной клинике – порой приходится пройти целый квест.

Специалисты утверждают – в некоторых случаях проще обратиться в частную клинику, принимающую по ОМС.

- Сегодня услуги по полису ОМС оказывают 130 организаций – как государственных, так и частных. В них можно бесплатно получить первичную амбулаторную и даже высокотехнологичную медицинскую помощь. Перечень услуг, на которые имеет право пациент, размещен на официальном сайте территориального фонда ОМС, - отмечают специалисты. - Алгоритм получения медицинской услуги не в своей поликлинике очень простой. Человек заходит на сайт территориального фонда ОМС и смотрит перечень больниц, в которых оказывают помощь (сегодня из 130, из них детских стоматологий – около 30-39 штук). Выбирает учреждение и записывается по телефону на прием. Только следует заранее предупредить, что вы идете по полису ОМС. А список манипуляций, которые больница сделает бесплатно по полису, а также цены на дополнительные услуги вам предоставит любой врач.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

6 сентября на радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) состоялась прямая линия со специалистами страховых компаний. Гостями стали Алла Тришина, врач-эксперт страховой компании «Росгосстрах-Медицина» и Лариса Городилова, сотрудник удмуртского филиала «Согаз-Мед». «Комсомолка» собрала самые интересные вопросы слушателей и ответы на них.

- Что делать, если долгое время не можешь попасть специалисту в своей поликлинике (часто болеет, отпуск, командировки)?

- В первую очередь необходимо обратиться к администрации больницы. Как правило такой вопрос решается на уровне учреждения: заключается договор с другой клиникой, в которой есть такие специалисты для консультации. Если не получилось решить вопрос на месте, тогда звоните в свою страховую компанию. В городских поликлиниках сроки ожидания к своим специалистам на диагностические исследования - 14 дней.

- Мне 81 год, какие я могу получить льготы по полису ОМС при оперировании катаракты на одном глазу?

- Показание именно к оперативному вмешательству определяет врач-офтальмолог. Если оно необходимо, то лечение медицинским показаниям в рамках территориальной программы делается бесплатно. За счет фонда закупаются линзы.

- Есть ли ограничение бесплатного пребывания в стационаре?

- Время пребывания в стационаре определяет лечащий врач, заведующий отделением и администрация лечебного учреждения. Исходя из клинической целесообразности, клинической ситуации у больного и выбранной тактики лечения. Вопрос выбора методики и применение того или иного вида лечения определяется в лечебном учреждении. Но если есть вопросы и сомнения по правильности и тактике лечения, назначенных лекарственных препаратах, вы вправе прежде всего обратиться в вашу страховую компанию.

СПРАВКА «КП»

Полис ОМС – это второй документ, который получает человек после рождения. Большая часть медицинской помощи, которые получают люди в госучреждениях финансируется именно за счет средств ОМС. Страхованию не подлежит лишь небольшая категория граждан: военнослужащие и практически все сотрудники силовых структур. По официальным данным, к 1 сентября 2017 года в системе ОМС застраховано 1 млн 547 тыс 532 жителя Удмуртии. В республике работает 6 страховых компаний: Росгосстрах-Удмуртия-Медицина, СОГАЗ-Мед, СК «Ингосстрах-М», ВСК-Милосердие, «Спасские ворота-М», СМО «Спасение». Более 90% населения застрахованы лишь в трех из них.