Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество9 сентября 2017 6:30

Сердце Новосибирской области бьется в Убинке

Центр нашего региона разыскали по расчетам Дмитрия Менделеева
Едущие по трассе «Байкал» могут попасть в самый центр области. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Едущие по трассе «Байкал» могут попасть в самый центр области. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Искать географические центры в России стало традицией. В крупнейших городах страны картографы уже отметили эти точки на карте. Как правило, они находится в довольно неожиданных местах. Например, центр Москвы нашли в 10 километрах от МКАД. А в Новосибирской области географический центр обнаружился в Убинском районе.

- Методика определения центра была разработана еще Дмитрием Менделеевым в XIX веке. Именно Дмитрий Иванович рассчитал центр Российской империи. Исторически это звучало так: «В междуречье реки Оби и Енисея», фактически это как раз на территории Новосибирска. Мы усовершенствовали методику, но взяли ее за основу, - рассказал Сергей Эпов, начальник управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Таким же способом был найден и центр Новосибирской области - он находится в 7 километрах восточнее села Убинское. В год 80-летия региона по распоряжению губернатора Владимира Городецкого было решено установить в Убинском районе памятную стелу «Географический центр Новосибирской области». Место для нее было выбрано на федеральной трассе М-51 («Байкал») в районе 1232-го километра трассы р-254 «Иртыш», в 2,5 километра от поворота на село Убинское в сторону Барабинска. Стела символизирует исторический путь развития региона - от Томской губернии до самостоятельного региона страны. Объект выполнен в форме маркера для обозначения положения объектов на электронных картах. Для широкой части аудитории, привыкшей иметь дело с компьютером, это узнаваемый символ, означающий: «Это место находится здесь».

ТТХ

Высота стелы - 5 м

Высота фундамента - 0,5 м

Основа каркаса - сталь

Площадь поверхности щита - 6,9 кв. м