Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Моя московская семья12 сентября 2017 14:00

Помощь ближнему воспитывает общество

Глава столичного Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян в праздники поздравил москвичей с Днем города и ответил на вопросы журналистов
Департамент труда и соцзащиты постарался, чтобы на досуге людям было куда пойти.

Департамент труда и соцзащиты постарался, чтобы на досуге людям было куда пойти.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москвичи широко отметили юбилей родного города. Да и с погодой очень повезло. Люди высыпали на улицы и площади, отправились на бульвары и в парки - повсюду проходили концерты, конкурсы, гуляния. Вместе с горожанами отмечали праздник и представители Правительства Москвы.

- В этом году празднование Дня города для столицы стало юбилейным, поэтому и поздравления от социальной службы города тоже особенные, - сказал глава Департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян. - Для москвичей льготных категорий в эти дни в особенном режиме работали 305 музеев, театры, специалистами учреждений социальной защиты было организовано множество интересных экскурсий, 245 концертов, состоялось 157 праздничных чаепитий, 221 тематическое мероприятие и многое другое.

Совместно с общественными, благотворительными и коммерческими организациями, предприятиями потребительского рынка и услуг, были проведены благотворительные мероприятия по оказанию различных видов помощи и поддержки малообеспеченным жителям города – вручение праздничных кондитерских и продуктовых наборов, проведение благотворительных обедов и т.д.

Москвичи широко отметили юбилей родного города.

Москвичи широко отметили юбилей родного города.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мы постарались, чтобы на досуге людям было куда пойти с детьми и пожилыми родителями. Надеемся, что всем, кто этого хотел, удалось с пользой и удовольствием провести время отдыха. Помимо выше перечисленных мероприятий, можно было прийти в центры социального обслуживания, в которых специально для москвичей были организованы музыкальные и литературные вечера и просмотр показов фильмов о Москве. Впервые прошел песенно-поэтический марафон «Юные москвичи – юбилею столицы». Гостям и самим выступающим (детям, подросткам, молодежи из семей льготных категорий, с которыми работают в творческом Центре "На Вадковском") понравилось, что снова на улицах столицы зазвучали пронзительные песни и стихи Высоцкого о Москве.

- Владимир Аршакович, в преддверии юбилея города проводилось множество благотворительных мероприятий, организованных вашим ведомством, благодаря которым людям стало легче жить. Расскажите, пожалуйста, о них.

- Благотворительность как бескорыстная помощь со стороны частных лиц и общественных организаций нуждающимся гражданам, прежде всего, детям, престарелым и лицам с ограничениями жизнедеятельности, должна быть присуща любому обществу, т.к. она воспитывает чувство сострадания, соучастия и желание помочь ближнему.

В 2006 году Правительством Москвы, Департаментом и префектурами административных округов города было поддержано предложение Русской православной церкви по проведению в Москве Общегородской благотворительной акции «Семья помогает семье» по сбору вещей, игрушек, книг, спортинвентаря и т.д. в пользу детей из малообеспеченных семей. С тех пор в столице стало традицией проведение общегородских акций «Семья – помогает семье». В роли дарителей выступают многие известные жители города, представители законодательной и исполнительной власти, а также коммерческие организации, средний и малые бизнес делают свои благотворительные пожертвования.

В августе 2017 года в столице завершилась двенадцатая Общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе!», которую в силу ее размаха и эффекта можно назвать кампанией (в городе работало 225 пунктов приема благотворительной помощи и удалось помочь более 5 тысячам нуждающимся семьям).

В этом году празднование Дня города для столицы стало юбилейным.

В этом году празднование Дня города для столицы стало юбилейным.

Фото: Александр КОЦ

С 2009 года мы проводим благотворительную акцию «Поможем подготовиться к школьному балу!» по сбору одежды и обуви для выпускников общеобразовательных школ 11 классов. Ежегодно 500 выпускников из многодетных и малообеспеченных семей получают такого рода адресную поддержку.

При проведении акции «Дерево желаний» накануне Нового года и Рождества ежегодно рассматриваются просьбы порядка 100 детей с ограничениями здоровья, детей из многодетных и малообеспеченных семей о получении «заветного» подарка к новому году.

- Получается, что профессия соцработника сегодня очень нужна людям. Если говорить о ее популяризации, насколько активно к вам в службу идет работать молодежь? Сколько в целом насчитывается сотрудников в данный момент?

- В столичной системе социальной защиты трудятся около 40 тысяч квалифицированных специалистов, из них около 8 тысяч человек – молодежь до 35 лет, а это порядка 20%, что отрадно. Вдвойне отрадно, что, по признанию молодых коллег, в помощи ближнему они видят свое призвание. А это значит, что молодые люди оказались на этом месте не просто так, а осознанно.

В заключение хочу пожелать всем крепкого здоровья и благополучия!