Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2017 9:24

Ижевчане, летевшие рейсами компании «ВИМ-Авиа», застряли в Сочинском аэропорту

Из-за отмены вылетов по всей стране они не могут вернуться домой [видео]
Фото: Наталия Симолкина

Фото: Наталия Симолкина

Одна из крупнейших российских авиакомпаний - «ВИМ-Авиа» объявила о том, что у нее нет денег на продолжение полетов. От этого могут пострадать почти 200 тысяч человек по всей стране - люди, купившие авиабилеты, просто не смогут ими воспользоваться. В числе пострадавших есть и ижевчане. Одна из них – Наталья, которая вот уже пару дней не может вернуться домой.

«РЕЙСЫ ПРОСТО ОТМЕНИЛИ»

Подобная ситуация и в аэропорту Симферополя и московских аэровокзалах. Фото: скриншот видео

Подобная ситуация и в аэропорту Симферополя и московских аэровокзалах. Фото: скриншот видео

- Я прилетела в Сочи в командировку, - рассказывает она. - Улетать обратно в Ижевск должна была 26 сентября, в 20:25. В аэропорт приехала заранее. Но ожидаемого вылета не было - к нам вышел представитель компании и пообещал - вылетим через 2 часа. Но когда время истекло, он попросил подождать еще час. И еще...

Когда на ночь пассажирам предложили отправиться в гостиницу, они поняли - вылететь в этот вечер не получится точно.

- Мы хотели позвонить в компанию, но ее представитель сказал: «Вы же понимаете, до утра ничего не решится». Так что нас расселили по разным гостиницам - видимо, боялись, что мы начнем ругаться, - рассказывает Наталья. - Нас было почти 300 человек, многие должны были вылететь еще 25 числа. Как мы потом узнали - рейсы «ВИМ-Авиа» просто отменили по всей стране. Еще 26 сентября за нами должен был прилететь самолет на 300 мест и увезти в Москву. Но не сложилось.

Выспаться пассажирам не удалось - уже через 4-5 часов они вновь вернулись в аэропорт.

- Мы надеялись получить хоть какую-то информацию, - вспоминает Наталья. - Пытались дозвониться на горячую линию, но это было просто нереально. Там как в больничной регистратуре: либо занято, либо не берут трубку. Информации никакой, второй день в воздухе летает фраза: «Вами занимается «Росавиация», ждите». То обещают какой-то «Боинг» МЧС, который заберет всех 300 пассажиров. Но, как оказывается, ничего не было даже готово к этому. Просто какие-то разговоры, вранье, люди нервничают, дети плачут. Тишина полная и мы не знаем, как мы будем отсюда выбираться.

Купить билеты другой авиакомпании у Натальи тоже не вышло – женщине это попросту не по карману: их представители выставили цену за один билет 50 тыс. рублей.

- Местные авиакомпании, чьи представители тут сидят, воспользовались ситуацией, и цена на билеты до Москвы начинается от 50 тыс. рублей. Пытались найти через Казань, через другие города - так же. Дешевле 30 тыс. ничего не найти. На поезд тоже мест нет. До Ижевска только на сегодняшний вечер, но это лишних 2 дня, да и билеты жалко. Тем более у нас еще пересадочные до Ижевска. Мы заложники ситуации: не знаем, когда все разрешится, на табло написано, что рейс отменен - таких отмененных рейсов сегодня целых шесть.

«РОСАВИАЦИЯ» НЕ В КУРСЕ

Друзьям Натальи удалось дозвониться по горячей линии до «Росавиации».

- «Росавиация» была даже не в курсе, что в Сочи тоже есть люди, - возмущаются они. - Да, про заграницу в компании знали, знали про другие города, а про Сочи - нет. Все это очень неприятно, очень обидно, что нас отсюда не могут вывезти. Ночь без сна, все на нервах.

250 ЧЕЛОВЕК ЖДУТ ВЫЛЕТА

Сейчас Наталья находится в аэропорту, ожидание становится все невыносимее.

Нервы не выдерживают у многих и начинаются истерики. Фото: скриншот видео

Нервы не выдерживают у многих и начинаются истерики. Фото: скриншот видео

- Из гостиницы, в принципе, нас не выгоняли, но сидеть в номере 2м х 2,5м в каком-то глупом ожидании непонятном – это невыносимо просто. Каждые 20 минут носимся к стойке информации, чтобы хоть что-то узнать. Вчера нам представитель компании сказал, что на 20.00 около 250 человек находилось в аэропорту в такой же ситуации. Но мы их не видим, потому что многие уже просто сдали билеты, начали добираться на перекладных за «бешеные» суммы. Кто-то в гостиницах остается, у кого еще позволяет отпуск.

На вопросы об обещанном самолете представители отвечают: «Компания – банкрот, ничего не может предоставить. Мы ведем переговоры с другими перевозчиками».

- Но другие перевозчики, судя по всему, не хотят брать нас. Только разговоры, что «Ростуризм», «Росавиация» собираются как-то помочь. До нас пока эти решения не дошли. Мы говорим администрации, что они обязаны нам предоставить самолет. Но ее представители отвечают, что они просто аэропорт, что они предоставляют авиаперевозчикам помещение, что они не виноваты: «Ждите, просто ждите».

На момент написания материала Наталье стало известно, что из аэропорта Внуково в Москве должен через несколько часов вылететь самолет до Сочи. По словам женщины, борт не может вылететь прямо сейчас из-за проблем в аэропорту столицы.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

«Комсомолка» связалась с руководителем Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии Еленой Захидовой и спросила, что сейчас делать нашим «заложникам».

- Если туристы летели сами, сами купили билеты, то нужно сидеть и ждать. Обращаться в аэропорту к службам, спрашивать, когда их вывезут и что им делать – они должны решить этот вопрос сами с авиакомпанией. Если они полетели как туристы и у них турпакет, то тогда они должны ждать и звонить своему туроператору. По аналогичным ситуациям, что в России, что за рубежом туркомпания вместе с авиаперевозчиком (в данном случае эта непосильная ноша легла на плечи туроператоров) ведут людей: либо размещают их в отелях, либо каким-то образом решают их проблему в аэропорту и ждут, когда им предоставят борт.

О КОМПЕНСАЦИИ ГОВОРИТЬ ПОКА РАНО

По всей стране и за ее пределами люди до сих ждут в аэропортах своего рейса. Многие не успели на пересадочные рейсы из-за заминки с перелетом. А значит, билеты пропали. Будет ли компенсация?

- Этот вопрос нужно решать не сейчас. У нас пока около 40 тыс. не вывезено людей из-за рубежа и еще 60 тыс. ожидают, полетят они или не полетят, поэтому про компенсацию пока думать рано. Нужно сначала, наверное, все-таки вывезти людей, привезти их на место и уже потом решать этот вопрос на уровне правительства. У «ВИМ-Авиа» отобрали лицензию. И сейчас будет решаться, будет ли продлено ее действие, чтобы полеты продолжились хотя бы до конца октября. Либо будут передавать это какой-нибудь другой авиакомпании.

На вопрос про повышение цен на билеты другими компаниями Елена отвечает, что у нее такой информации нет.

- Такой информации у меня нет, и я думаю, что такое невозможно. Это, возможно, кто-то с рук покупает. Но чтобы сразу подняли на 50%... Либо людям кажется, что цены подняли. Цены, может, сами по себе не маленькие.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, как будет решаться судьба пассажиров «ВИМ-Авиа». Авиакомпания, входящая в десятку крупнейших в России, официально объявила о том, что у нее нет денег на продолжение полетов (продолжение).

МЕЖДУ ТЕМ

«Ростуризм» сформировал оперативный штаб по возвращению клиентов «ВИМ-Авиа» из-за рубежа

«Ростуризм» сформировал оперативный штаб по возвращению из-за рубежа клиентов авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая ранее прекратила выполнение всех чартерных рейсов. Об этом сообщили во вторник на сайте ведомства (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туроператоры молятся за то, чтобы «ВИМ-Авиа» долетал до конца сезона

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» накопила долги и тоже просит у государства помощи, чтобы прекратились задержки рейсов (подробности)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».