Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Московские маршруты29 сентября 2017 10:30

В Строгино – на трамвае

После того как на северо-западе столицы обновилась маршрутная сеть, люди стали активнее пользоваться общественным транспортом
Источник:kp.ru
Столичный общественный транспорт становится эффективнее

Столичный общественный транспорт становится эффективнее

Фото: Алиса ТИТКО

4,5 миллионов пассажиров перевезли трамваи и автобусы за два месяца, прошедшие с обновления сети маршрутов в районе Строгино. Здесь была основательно оптимизирована транспортная система, вследствие чего количество автобусных маршрутов вдоль трамвайных путей сократилось вдвое, при этом были сохранены все основные связи и добавились новые. Кроме того, на значительной части направлений заметно уменьшились интервалы движения транспорта. Немаловажно и то, что все изменения были внесены с учетом расположения социально значимых объектов. Особо стоит отметить, что эффективная работа системы общественного транспорта в Строгино во многом объясняется организацией дорожного движения: трамвайные пути здесь отделены от основной проезжей части. Ко всему прочему транспорт в этой части города работает по тактовому расписанию, а вход разрешен во все двери.

Увеличение пассажиропотока на северо-западе прокомментировал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

– Мы провели огромную работу по оптимизации сети маршрутов на северо-западе города. Комплексный подход по созданию современного трамвайного транспорта, вводу тактового расписания и бестурникетных маршрутов, а также развития автобусного движения оказал положительное влияние на скорость и удобство проезда. Сегодня обновленными маршрутами в районе Строгино пользуются свыше 100 тысяч человек ежедневно ‒ на 11% больше, чем в сентябре прошлого года. Это говорит о значительном потенциале наземного общественного транспорта и его востребованности среди горожан», – заключил глава «Мосгортранса».