Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг3 октября 2017 22:00

Лучшие фильмы в октябре 2017 года: что посмотреть с 5 по 12 октября

Лучшие фильмы в октябре 2017 года: «Между нами горы», «Жизнь впереди», «Борг/Макинрой»
«Между нами горы»

«Между нами горы»

Фото: кадр из фильма

"Комсомолка" рассказывает о лучших фильмах в октябре 2017 года.

«Между нами горы»

ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Режиссер: Хани Абу-Ассад.

В ролях: Кейт Уинслет, Идрис Эльба.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», Синема стар», «Пять звезд».

Сесть в частный самолет с прекрасным незнакомцем (или незнакомкой) и полететь куда глаза глядят - это ли не мечта любого из нас? Доктор Бен Басс (звезда сериала «Лютер» Идрис Эльба) и журналистка Алекс Мартин (не нуждающаяся в дополнительных рекомендациях Кейт Уинслет) ухватились за эту возможность из соображений сугубо практических. Авиарейс, на котором оба должны были лететь из Солт-Лейк-Сити в Балтимор, отменили из-за плохой погоды, но Бену нужно успеть на операцию, а Алекс - на собственную свадьбу, поэтому пара решила зафрахтовать полулегальный чартер. И полетела, разглядывая величественные горы штата Юта и не думая о том, что пассажиров незарегистрированного авиарейса в случае катастрофы никто искать не будет. А катастрофа, как назло, случилась - самолет упал, а Бен и Алекс, хоть и выжили, оказались где-то на горном хребте без пищи, воды и каких-либо надежд на спасение.

Снятый по одноименному бестселлеру фильм не только рассказывает о том, как два незнакомых человека сражаются со стихией и постепенно проникаются друг к другу симпатией, но и напоминает о важном правиле: в плохую погоду все-таки лучше сидеть дома.

«Жизнь впереди»

ЗВОНОК НА УРОК

Режиссер: Карен Оганесян.

В ролях: Светлана Ходченкова, Сергей Бурунов.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Пять звезд».

«Жизнь впереди»

«Жизнь впереди»

Фото: кадр из фильма

Чтобы собраться спустя 10 лет после окончания школы, некоторым не самым дружным одноклассникам нужен серьезный, а порой даже грустный повод. Таковым для выпускников 11-го «Б» становится внезапная смерть Лехи, тихого и неприметного паренька, предпочитавшего отсиживаться на задней парте. Собравшиеся на похоронах быстро забывают о покойном и столь же стремительно начинают вспоминать старые школьные обиды, которые, оказывается, никуда не делись. Даже то, что кто-то из улетевших со школьного двора птенцов пытается жить по-новому, ничего в отношениях соседей по парте не меняет. Например, записной хулиган превратился в набожного человека и стал лидером религиозной секты, но тот, кто страдал в детстве от его нападок, в набожность одноклассника не верит и пытается вызвать его на мужской разговор. Ну а парень, влюбленный в первую красавицу класса, и вовсе в порыве эмоций похищает свою музу. И кто после такого рискнет утверждать, что время все лечит?

«Борг/Макинрой»

РАКЕТКИ - К БОЮ!

Режиссер: Янус Мец Педерсен.

В ролях: Шайа ЛаБаф, Сверрир Гуднасон.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

«Борг/Макинрой»

«Борг/Макинрой»

Фото: кадр из фильма

Не удивляйтесь, но история тенниса не исчерпывается оглушающими криками Марии Шараповой, сексапильной фигуркой Анны Курниковой и сломанными ракетками Марата Сафина. Есть в ней страницы и менее эффектные, но не менее значимые - например, противостояние шведа Бьорна Борга и американца Джона Макинроя. Особенно удался двум мастерам финал Уимблдона 1980 года, в котором непримиримые соперники сражались без малого четыре часа. Скептики скажут - ха, бывают матчи и подлиннее! Да, но страстей, подобных тем, что кипели на центральном Уимблдонском корте 37 лет назад, не доводилось видеть даже в самых крутых по продолжительности поединках. Шведские кинематографисты решили снять кино о, возможно, величайшей битве в теннисной летописи. Нетрудно догадаться, за кого из двух соперников - за флегматичного скандинава или импульсивного янки - они в этом киноматче болели. Наверное, поэтому Борг в исполнении Сверрира Гуднасона получился таким похожим на оригинал, в то время как Макинрой предстал перед публикой с лицом звезды «Трансформеров» Шайи ЛаБафа.

Кассовые сборы в России 21 - 24 сентября

Кассовые сборы в России 21 - 24 сентября

Фото: Алексей СТЕФАНОВ