Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2017 22:00

Как подготовить цветы к зиме: практические советы для дачников

Холода у нас стали непредсказуемые. Поэтому рассказываем, как подготовить цветы к зиме [лунный календарь с 9 по 15 октября]
По данным социологов, все больше дачников высаживают на своих сотках не овощи, а цветы. Фото: фотобанк Лори

По данным социологов, все больше дачников высаживают на своих сотках не овощи, а цветы. Фото: фотобанк Лори

Популярные многолетники, которые растут практически на каждой даче, очень неприхотливы. Они прекрасно растут, обильно цветут, и даже лютые русские морозы им нипочем. Но нет-нет да какой-нибудь цветочек вдруг прикажет долго жить. Почему? Да потому что зимы у нас стали непредсказуемые. Да к тому же современные сорта и гибриды более прихотливые, чем их предки. Поэтому лучше не рисковать и укрыть даже те растения, которые, казалось бы, в укрытии не нуждаются. Итак, как подготовить цветы к зиме.

Аквилегии

Они прекрасно зимуют даже в северных регионах, но их тоже полезно подготовить к холодам.

Первым делом надо обрезать побеги - должны остаться пеньки высотой 5 - 7 см. А затем тщательно замульчировать основания корневищ, особенно если они оголились, и почву вокруг кустов. В качестве укрытия подойдут обычные сухие листья.

Астильбы

Эти красавицы тоже славятся своей морозостойкостью. Но это касается только молодых растений. Все, что нужно, - после первых заморозков обрезать под корень почерневшие листья и побеги. Обычно этого достаточно, но опытные цветоводы все же подстраховываются и мульчируют почву вокруг растений тонким слоем торфа или перегноя.

А вот астильбы-старушки нуждаются в более тщательном укрытии. Идеальный вариант - установить над растением каркас или деревянный короб, заполнить его сухой листвой, сверху накинуть нетканку, а поверх нее - пленку, чтобы в «домик» не попадала влага.

Астры многолетние

Им тоже требуется легкое укрытие.

После того как растения отцветут, побеги надо обрезать под корень, а основание куста присыпать листьями или перегноем. Если кусты слабые, то слой мульчи нужно сделать потолще, а сверху накидать сосновых или еловых веток.

Дельфиниумы

Эти садовые исполины выдерживают морозы до -50 оС. Но при условии, что кусты находятся под снегом. А если его нет, почву вокруг растений нужно замульчировать торфом, перегноем или сухими листьями, а поверх накидать лапника, чтобы их не унесло ветром.

А еще осенью дельфиниумы нужно обрезать, оставив пеньки высотой 15 - 20 см. Многие дачники, кстати, боятся это делать, потому что читали, что стебли у этих цветов полые и, если в них попадет вода, они могут загнить. Это правда. А чтобы не возникла такая проблема, срезы побегов надо замазать обычной глиной.

Ирисы

Вот уж с этими старожилами сада, казалось бы, мороки вообще никакой. В принципе да. Но современные, более капризные сорта к зиме готовить все-таки нужно.

Первым делом следует обрезать у растений все листья, оставив пеньки высотой не больше 10 см. Но делать это нужно после того, как листья полностью засохнут. А затем растения полезно присыпать сухими листьями и укрыть лапником.

Для самых прихотливых сортов лучше сделать укрытие понадежнее - уложить поверх слоя листьев нетканку, а сверху пленку, чтобы корневища не намокли.

Лаванда

В суровых русских условиях в открытом грунте может зимовать только один вид - лаванда узколистная. Но ее нужно как следует подготовить.

Первым делом обрезать стебли - на 3 см выше одревесневшей части. После первых заморозков почву вокруг куста нужно замульчировать торфом или перегноем. Листья для этой цели не годятся - под ними у лаванды часто подгнивают побеги. В конце октября - начале ноября растения необходимо дополнительно укрыть толстым слоем лапника.

Все прочие виды лаванды можно передерживать зимой только дома - выкопать и пересадить в горшок.

Лилейники

Вообще этот цветок крайне неприхотлив, но современные сорта все же любят покапризничать. Поэтому им тоже надо уделить осенью внимание.

Для начала стоит обрезать все цветоносы. Поздней осенью, когда листья окончательно завянут, их нужно обрезать под корень. А когда морозы станут устойчивыми, замульчировать почву вокруг растений - листьями, опилками, торфом или перегноем. Слишком рано делать это не нужно - в теплую погоду корни могут сопреть. Толщина мульчи зависит от погоды - чем холоднее, тем она должна быть толще. В очень сильные морозы поверх лилейников полезно положить побольше лапника, а сверху накидать снег. Разумеется, когда он выпадет.

Пионы

Их тоже желательно обрезать в зиму - на высоте 10 - 15 см от поверхности почвы. Многие, кстати, обрезанные стебли кладут поверх кустов, чтобы снег зимой задерживали. Но опытные цветоводы категорически против такого метода. Дело в том, что в побегах пионов любят устраиваться на зимовку вредители и возбудители болезней. Поэтому вершки нужно обязательно сжигать!

После обрезки над корневищами нужно насыпать холмики из перегноя или перепревшего компоста - они помогут защитить от морозов почки, которые часто находятся близко к поверхности почвы.

Молодые кусты дополнительно полезно укрыть сухой листвой и лапником.

Рудбекия

До наступления морозов надо обрезать у растений побеги, оставив пеньки высотой 10 см. И замульчировать корни перегноем или просто землей слоем 5 - 7 см.

Когда установятся морозы, поверх мульчи полезно насыпать еще листья или сено и уложить лапник.

Флоксы метельчатые

До того как ударят морозы, у растений надо обрезать побеги, оставив пеньки 5 - 10 см. Почки возобновления, расположенные у оснований побегов, нужно осторожно окучить перегноем или компостом либо замульчировать торфом.

Если ожидается морозная малоснежная зима, на каждый куст полезно насыпать по ведру рыхлой земли, а сверху - лапник или камыш. Но делать это нужно после того, когда почва промерзнет.

Хосты

Главный спор, который возникает у цветоводов по поводу хост, - надо ли обрезать в зиму листья. Противники обрезки доказывают, что, лишившись листьев, растение истратит все силы на их восстановление, ослабнет и может погибнуть в холода. Сторонники удаления «ботвы» возражают: мол, с какого это перепуга хоста, которая ушла в зимнюю спячку, начнет восстанавливать листья? И они правы. Поэтому, как только листья полягут и засохнут, их надо аккуратно удалить, а корни замульчировать сухим торфом.

С наступлением морозов поверх мульчи неплохо бы уложить лапник или сухую листву.

Лунный календарь садовода с 9 по 15 октября

Лунный календарь садовода с 9 по 15 октября