Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 22:00

Как выбрать рыбные консервы: Не бери лосось на авось

Как не ошибиться в выборе рыбных консервов
Ульяна ПАМШЕВА
Красивые девушки, конечно, помогают продвигать товар. Но при выборе консервов нужно ориентироваться не на них, а на другие характеристики.

Красивые девушки, конечно, помогают продвигать товар. Но при выборе консервов нужно ориентироваться не на них, а на другие характеристики.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рыбные консервы по праву можно назвать продуктом на все случаи жизни: их берут с собой в походы, добавляют в салаты, из них готовят ароматные супы. Как выбрать рыбные консервы, читателям «Комсомолки» рассказывает главный технолог фабрики рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина Петропавловска-Камчатского Сергей Туманов.

Какие бывают консервы

Одним из самых деликатесных видов натуральной консервированной рыбной продукции считается форель, но ее нечасто встретишь на прилавках небольших магазинчиков. Гораздо больше распространены консервы из дальневосточного лосося, а также из сельди, тунца и палтуса. Еще один полюбившийся нескольким поколениям россиян вид рыбных консервов - консервы с добавлением масла. Это те самые знаменитые сельдь, сайра и скумбрия, которые находчивые хозяйки виртуозно используют при готовке. Популярны у наших соотечественников и рыбные консервы в томатной заливке, а также копченая рыба в масле - например, всеми любимые шпроты.

Внимание на банку

Здесь все просто: жестяная или алюминиевая банка не должна быть мятой, поцарапанной и уж тем более без следов ржавчины. Если заметили хоть какой-нибудь внешний дефект - от покупки стоит отказаться. Это значит, что нарушены правила транспортировки и содержимое банки могло превратиться в неаппетитное рыбное месиво. Еще хуже, если нарушена герметичность упаковки: теплая и влажная среда - отличный рассадник для болезнетворных бактерий, и употребление в пищу таких консервов может привести к кишечной инфекции.

Изучаем маркировку

Лучше, чтобы она была выбита на банке путем тиснения, краску легко переписать.

Разобраться в маркировке не так уж и сложно (см. фото банки).

1. Дата изготовления. 2. Ассортиментный номер продукции (85Д - горбуша натуральная) и номер предприятия-изготовителя. 3. Номер смены (первая) и индекс отрасли (Р) - рыба.

1. Дата изготовления. 2. Ассортиментный номер продукции (85Д - горбуша натуральная) и номер предприятия-изготовителя. 3. Номер смены (первая) и индекс отрасли (Р) - рыба.

Ориентироваться в ассортиментных номерах рыбных консервов очень полезно: именно их недобросовестные производители часто подделывают. Например, кладут в банки не лосось и сайру, а более дешевые сельдь и сардинеллу (см. «Говорящие числа»).

Трясем

После технолог советует хорошо встряхнуть банку. По стандарту кусочки рыбы должны быть уложены вертикально и занимать не менее 70% от общей площади упаковочной тары. Так что если после встряхивания услышите булькающий звук, значит, производитель пожадничал и внутри рыбы меньше, чем должно быть. Переплачивать за воду не имеет смысла - лучше выбрать плотно набитые консервы.

Читаем этикетку

И делаем это внимательно. Лучше всего, чтобы в составе рыбных консервов было как можно меньше ингредиентов. В идеале это рыба, растительное масло, немного соли и никаких консервантов.

Стоит обратить внимание и на дату закатки рыбы в банки: если производитель на этикетке заявляет, что консервы изготовлены из свежей сайры, но дата изготовления, скажем, январь, то его можно обвинить в лукавстве. Промысел сайры в нашей стране ведется в летне-осенний период, и в эту конкретную банку, скорее всего, попала замороженная рыба (см. «Бди!»).

Еще один немаловажный аспект - где рыбу консервируют. Самые вкусные консервы делают прямо на корабле или недалеко от места вылова. Так что лучше всего выбирать продукцию, произведенную на черноморском, балтийском или дальневосточном побережье.

Смотрим цвет кусочков и бульона

После того как вскроете консервы, изучите внешний вид рыбы.

Ее кожа должна быть ровной и блестящей. Многое может рассказать и цвет заливки: если бульон темный, то, скорее всего, была нарушена технология производства и такие консервы будут горчить. Внимательно осмотрите основания среза: заметите желтые пятна - можете смело выкидывать такие консервы в мусорное ведро. Это значит, что рыба начала окисляться и такой продукт опасен для здоровья.

Правильно храним

Отдельно хочется сказать о сроках хранения консервов. Держать в закромах «рыбу в металле» стоит не больше двух лет, и то если вам удалось поддержать нужный температурный режим до +15 градусов. Сразу после закатки в банки происходит так называемое выравнивание продукции: рыба пропитывается заливкой, бульон равномерно распределяется между кусочками. Потом с каждым месяцем рыба становится только вкуснее, но примерно через год со дня изготовления начинает терять свои питательные вещества.

А чтобы уже в открытых консервах не появился металлический привкус, переложите их в стеклянную посуду и только в таком виде храните в холодильнике.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Кому можно, кому нельзя

- В рыбных консервах много белка и полиненасыщенных жирных кислот, которые важны в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит врач-терапевт Светлана Авдеева. - Однако не следует забывать, что количество соли в одной баночке консервов в несколько раз больше, чем в свежей рыбе. Так что, если у вас проблемы с почками, вам следует сократить количество потребления этой продукции.

ВОПРОС - РЕБРОМ

ГОСТ - это важно?

- Совсем необязательно, чтобы рыбные консервы были приготовлены по ГОСТу, - продукция, приготовленная согласно техническим условиям (ТУ) производителя, иногда ничем не хуже, - уверяет наш эксперт. - Все дело в том, что сегодня надпись «ГОСТ» на банке не гарантирует высокого качества выпускаемой продукции, так как многие стандарты советских времен уже несколько раз поменялись. Если вы не первый раз приобретаете рыбные консервы, приготовленные согласно ТУ, и они не вызывают у вас нареканий - можете смело продолжать готовить из них любимые блюда.

БДИ!

✔ Лососевые добывают примерно с середины июля до конца сентября.

✔ Сайру вылавливают с августа по октябрь.

✔ Кильку на Балтике добывают в июле и августе.

ГОВОРЯЩИЕ ЧИСЛА

Я узнаю ее по номеру

Ассортиментный код

✓ Форель морская в томатном соусе - 725

✓ Горбуша натуральная - 85Д

✓ Лосось атлантический натуральный - Х23

✓ Печень трески - 010

✓ Килька балтийская - 352

✓ Килька черноморская разделанная обжаренная в томатном соусе - 509

✓ Сайра натуральная - 308

✓ Шпротный паштет - 316

✓ Шпроты в масле - 137

✓ Сардина - Г 84

✓ Тунец консервированный - ГТН

✓ Кижуч - S

✓ Щупальца кальмара -15 К

✓ Сельдь атлантическая с добавлением масла - 484

✓ Ставрида атлантическая с добавлением масла - 514