Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика5 октября 2017 15:26

Верховная Рада запретила гастроли российских артистов, «угрожающих» нацбезопасности Украины

За разрешением на концерты певцов из РФ надо теперь обращаться в украинскую контрразведку
Разрешение на гастроли российским артистам отныне надо будет спрашивать у Службы Безопасности Украины.

Разрешение на гастроли российским артистам отныне надо будет спрашивать у Службы Безопасности Украины.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Парламент Украины с третьей попытки принял закон о запрете на территории страны выступлений российских артистов, которые могут «угрожать национальной безопасности страны. Разрешение на гастроли надо будет спрашивать у Службы Безопасности Украины. Чтобы понять всю суть произошедшего, представьте себе, что Госдума приняла закон, по которому, например, Иосиф Пригожин должен обращаться за разрешением в ФСБ перед тем, как договариваться о гастролях Стинга в России. Бред. Но не на Украине.

Впрочем, вернемся к «новому укропорядку». Организатор выступления должен будет подать заявление в СБУ не менее, чем за 30 дней до первого концерта, в котором указать всю информацию об артисте, ФИО, псевдоним, принадлежность к творческому коллективу, а также другую информацию о характере творчества. А СБУ в течение 10 дней ответит заявителю о том, разрешает ли она не только въезд, но и выступление артиста из «страны-агрессора», или нет.

А если организатор нарушит этот закон и не получит разрешения или плюнет на отказ, то за выступление артиста, «угрожающего нацбезопасности» Украины, его оштрафуют на сумму от 50 до 100 минимальных зарплат. То есть верхний потолок штрафа упирается в весьма серьезную сумму в 320 тысяч гривен.

Обезопасить себя от всего русского - под этим девизом Киев совершает очередную глупость. Запретили книги, и их цена выросла, а украинцы валом повалили в российские интернет-библиотеки. Запретили российские фильмы и телевидение - и украинские города украсились тарелками спутникового телевидения. Ввели мовную квоту на радио, а украинских песен и музыки не хватает, и русские песни спешно переводят на украинский язык, да так, что от смеха давятся сами украинские слушатели.

Ну, не приедут российские исполнители на Украину. Так просто будет больше караванов туристов-меломанов из Украины в Молдавию или Белоруссию на концерты популярных российских исполнителей. Так уже было с концертом Шнура в Кишиневе, на который высадился целый десант из Одессы.

А у российских артистов появится еще один повод для гордости, помимо гонораров: «За тебя на сколько штраф на Украине выписали?»