Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи5 октября 2017 15:49

Россиян массово начали блокировать в Instagram

Почему популярная соцсеть закрывает популярные аккаунты блогеров
В instagram "банят" пользователей, а за что - никто не знает.

В instagram "банят" пользователей, а за что - никто не знает.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пользователей Instagram в России охватила паника, на протяжении месяца социальная сеть заблокировала множество популярных аккаунтов российских блогеров. Владельцы страниц теряют крупные суммы денег и не понимают, за что попали в бан. По Сети ходят слухи, что во всем виноваты «чаты ненависти», где собираются враги популярных инстаграмеров. Кроме того ситуацию усугубляет тот факт, что у Instagram нет своего представительства в нашей стране.

По примерным подсчетам, от блокировки в последнее время пострадали несколько сотен блогеров. При этом стоит отметить, что администрация банит не только аккаунты-миллионники, но и страницы с небольшим числом подписчиков. Содержание профилей тоже не причем: блокируют страницы о спорте, материнстве, тематические или лайфстайл-блоги — десятки в день, пишет ресурс lady.mail.ru.

Некоторые страницы блокируются по несколько раз с интервалом в несколько дней.

«Мою знакомую — девушку с 20 тысячами подписчиков — заблокировали якобы за то, что она выдает себя за другого человека. Но это не так — я знаю ее и знаю, что на всех фото она. Аккаунт был удален полторы недели назад, на запросы о восстановлении приходил отказ. Потом его все-таки восстановили, а через две недели... заблокировали вновь. По той же «причине», - рассказывает журналистка Саша Митрошина.

Проблема заключается еще и в том, что в России нет официально представительства крупнейшей соцсети. В связи с этим пользователи сталкиваются с рядом проблем по восстановлении аккаунта. Баны раздаются автоматически. Это может произойти при засечении системой подозрительной активности, а также при достижении определенного количества жалоб на аккаунт. «Мы запрещаем использовать механизмы искусственного сбора отметок «нравится», подписчиков или перепостов. Мы также запрещаем публиковать повторяющиеся материалы», — сообщает Instagram при закрытии страницы.

Единственное, что остается блогерам - заполнить форму о том, что блокировка была ошибочна, и ждать ответа менеджера из другой страны.

Изначально, считалось, что блокировка анкет - закономерное наказание для интернет-нарушителей. Однако в последнее время количество забаненых анкет увеличивается с каждым днем, а в числе пострадавших все чаще оказываются добросовестные пользователи. Одновременно с этим в Сети начали появляться так называемые «решалы», которые за определенное вознаграждение обещают помочь с восстановлением аккаунтов. Как правило, к таким специалистам обращаются известные блогеры, которые из-за бана своей страницы теряют рекламные деньги.

Отметим, что доверять таким «решалам» не стоит. Дело в том, что взяв гонорар, они далеко не в любом случае смогут помочь с восстановлением аккаунта. В этом случае пользователь теряет не только страничку с подписчиками, но и внушительную сумму денег. Часто такие «решалы» утверждают, что имеют отношение к внутренней кухне Instagram и Facebook. На деле же оказывается, что это в лучшем случае — предприимчивые и продвинутые пользователи соцсетей, в худшем — обычные мошенники.

«На больших коммерческих площадках такое происходит уже годами, все закрывают на это глаза. И YouTube, и Facebook, и Instagram — везде мошенники пользуются тем, что Россия не в приоритете, а значит, можно легко ввести ограничение и потом помочь его снять за вознаграждение», - прокомментировал ситуацию руководитель проекта Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.