Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 12:15

На нефтеперерабатывающем заводе в Капотне запустили новые очистные сооружения

Предприятие уменьшает вредные выбросы в атмосферу
Сергей Собянин осматривает новые очистные сооружения Московского НПЗ. Фото: mos.ru

Сергей Собянин осматривает новые очистные сооружения Московского НПЗ. Фото: mos.ru

Сегодня, 9 октября, мэр столицы Сергей Собянин побывал на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в Капотне. На предприятии продолжается масштабная экологическая программа по модернизации. В нее входит повышение эффективности очистки сточных вод, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышение экологического класса автомобильного топлива, рекультивация территории завода, а также создание системы экологического контроля и мониторинга. Завод запустил новые очистные сооружения для сточных вод «Биосфера».

- Мы с 2011 года реализуем с вами масштабную программу по улучшению экологии и качества продукции НПЗ, - сказал Сергей Собянин. - Ваша продукция позволила на 20 процентов снизить вредные выбросы в атмосферу от автомобилей, которые миллионами каждый день выезжают на улицы, - за счет высокого качества, экологичности нефтепродуктов, которые вы производите. Сегодня запускаем установку, которая будет обеспечивать полную очистку воды, так что стоки будут вообще чище, чем сегодня в Москве-реке.

При этом на МНПЗ действует отдельная программа для сокращения выбросов в воздух.

- Жители говорят, что за счет того, что был введен ряд новых установок, воздух вокруг Капотни тоже улучшился, - отметил мэр. - Горожане просят не останавливать эту программу, реализовать ее в ближайшие годы, для того чтобы Московский НПЗ был одним из самых лучших в мире по экологии.

По данным портала mos.ru, на первом этапе модернизации, с 2011 по 2015 год, на Московском нефтеперерабатывающем заводе выполнено порядка 50 процентов экологических проектов. Это позволило снизить вредное воздействие завода на окружающую среду примерно в два раза. На втором этапе, с 2016 по 2020 год, оно будет сокращено еще в два раза.

Осенью этого года на заводе построили новые биологические очистные сооружения «Биосфера» мощностью до 1400 кубических метров воды в час. Благодаря этому происходит практически полное, до 99,9 процента, удаление из заводских стоков всех загрязняющих веществ. При этом до 75 процентов очищенной воды вновь будут использовать в производстве. Это позволит сократить в два с половиной раза забор воды из Москвы-реки.

Чтобы снизить выбросы вредных веществ в воздух, на заводе сейчас строят новую комбинированную установку переработки нефти «Евро+». Она работает на экологичном газовом топливе. С помощью установки на МНПЗ до 11 процентов уменьшатся выбросы с каждой тонны переработанной нефти.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».