Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг23 октября 2017 19:00

180 лет назад в России поехал первый поезд

Во вторник в Музее современной истории России открывается выставка, посвященная истории отечественных железных дорог
ФОТО: Государственный музей современной истории России

ФОТО: Государственный музей современной истории России

Экспозиция охватывает дореволюционный, советский и современный период. Это почти два века российской истории через призму развития железнодорожной отрасли. Ведь 180 лет назад в нашей стране была запущена первая железная дорога из Петербурга в Царское Село.

Посетители узнают, сколько стоили билеты, как быстро ходили первые поезда, сколько получали железнодорожники и многие другие интересные детали, связанные со строительством железных дорог в России.

На выставке представлено около 400 экспонатов. Некоторые ранее никогда и нигде не экспонировались. Впервые, например, можно увидеть талон Григория Распутина на проезд в поезде Москва-Киев, который был «выдан 21 дня 1914 года, безъ взысканiя платы».

Выставка будет интересна многим. Школьники с помощью 15 интерактивных игр смогут построить свою железную дорогу, а дошкольники поиграть с деревянными поездами. У посетителей будет возможность оказаться в кабине машиниста скоростного «Сапсана» и взглянуть на интерьер вагона-салона начала ХХ.

Выставка работает в Музее современной истории России (Москва, Тверская улица, 21). Экспозиция открыта до 14 января 2018 г. Билет стоит 250 руб., льготный 100 руб.