Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Баня на улице Каменской в Новосибирске откроется на год раньше

К декабрю в центре города по концессионному соглашению начнут работу новосибирские «Сандуны» [фото]
Внешний вид новосибирских "Сандунов". Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Внешний вид новосибирских "Сандунов". Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Городская баня № 8 на улице Каменской в Новосибирске до реконструкции представляла жалкое зрелище. Обшарпанное здание, жалобы посетителей - весь букет ненавязчивого сервиса, который раздражал население и добавлял головной боли местным властям. Так было, а вот как станет - об этом отдельный разговор. Сандуновские бани в Москве - это не только старейшие бани, основанные Силой Николаевичем Сандуновым в 1808 году, но и, если хотите, наш русский бренд. Шаляпин «Сандуны» называл царь-баней, восхищаясь огромными залами и, конечно же, многочисленной армией тружеников, которые в совершенстве знали свое ремесло.

Сибиряки теперь тоже будут иметь возможность побывать в «Сандунах». А каким станет сибирский аналог столичных бань, первым выяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он приехал посмотреть, как строители наносят последние штрихи.

А это то же самое здание два года назад. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

А это то же самое здание два года назад. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Столичный концессионер инвестировал в проект 140 миллионов рублей. Договор о концессии был заключен два года назад - 23 октября 2015 года - и сразу после этого строители приступили к работам. Сейчас реконструкция близится к завершению, причем почти на год раньше намеченного срока, и в декабре 2017-го новый комплекс примет первых посетителей. Согласно соглашению с концессионером город не несет финансовых затрат на реконструкцию здания. Муниципалитет помог в решении вопросов благоустройства прилегающей территории, которая также преобразилась.

- Проделана титаническая работа: проведен полный демонтаж, заменены перекрытия несущих конструкций, обновлены вентиляция и электрика. Рабочие вручную расписывали стены, декор по-настоящему удивит всех горожан, - заверил директор ООО «Сандуны Новосибирск» Евгений Анисимов.

Стены «Сандунов» в Новосибирске украшены сочетанием ручной росписи и мозаики. Горожанам здесь предложат весь комплекс банных услуг, а также массаж, маникюр, косметические процедуры. А в баре можно будет не только попить травяного чаю, но и полноценно пообедать.

До открытия "Сандунов" осталось несколько недель. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

До открытия "Сандунов" осталось несколько недель. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

В новосибирских «Сандунах» будут действовать льготные цены для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них стоимость одного часа пребывания в банном комплексе составит 105 рублей.

По словам главы города Анатолия Локтя, когда бани на улице Каменской закрывали на ремонт, многие горожане волновались за их судьбу.

- Это знаковый для Новосибирска проект. Когда он готовился, я долго думал, соглашаться или нет, прежде всего, с точки зрения экономики. Очень важно, что после того, как бани начнут свою работу на коммерческой основе, будут специальные дни посещения по льготным ценам. Новосибирцы очень любят бани, это такая традиция и определенное сообщество, - прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

А так выглядело помещение внутри два года назад. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

А так выглядело помещение внутри два года назад. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Глава города особо отметил важность подобных инвестиционных проектов. Они помогают развивать городскую инфраструктуру. В Новосибирске уже есть опыт реализации концессионных соглашений в образовательной сфере, успешно работают в том числе несколько бань, сданных в концессию.

Сейчас в ведении МБУ «Сибирячка» 10 муниципальных бань с льготной стоимостью посещения для нескольких категорий горожан. Рассматривается вопрос о том, чтобы такие концессионные проекты распространились еще на несколько бань. Если удастся воплотить их в жизнь, снизится нагрузка на бюджет города.