Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья2 ноября 2017 16:30

Как приучить ребенка к горшку

В каком возрасте малышу нужно попрощаться с памперсами
kp.ru
Если ребенок не хочет снимать штанишки и усаживаться на горшок, настаивать не надо

Если ребенок не хочет снимать штанишки и усаживаться на горшок, настаивать не надо

Фото: EAST NEWS

Оптимальный возраст, чтобы приучить ребенка к горшку — полтора-два года. Дело в том, что до этого времени ребенок просто не умеет контролировать свои потребности и не может сказать маме с папой, что ему "приспичило".

Однако, все дети растут в своем темпе, так что родителям лучше присмотреться, развиты ли у ребенка следующие навыки:

Умеет нагибаться, садиться на корточки и вставать, не падая,

Может поднимать мелкие предметы,

Понимает речь взрослых и объяснения,

Сам произносит некоторые слова, может сказать о своих потребностях,

Может потерпеть и контролирует свои нужды,

Не любит находиться в мокрых штанишках или в полном памперсе.

Как выбрать горшок

Дело не такое простое, каким может показаться. Во-первых, горшок должен быть устойчивым и не переворачиваться. Иначе, один раз перевернувшись, ребенок будет обходить его по широкой дуге, да и мыть пол после этого — занятие не из приятных.

Во-вторых, лучше брать пластиковый вариант, а не из керамики или металла — на холодном горшке ребенку будет неприятно сидеть. А сидеть, особенно в первые дни, придется долго.

А в-третьих, стоит выбрать модель со спинкой — малышу так будет удобнее сидеть, и будет проще приучить к горшку ребенка.

Знакомим ребенка с горшком

Итак, горшок выбран и стоит на видном месте. Теперь надо рассказать малышу, что с ним делать и показать, как на него садиться. Можно использовать любимую игрушку и вместе усадить на горшок плюшевого мишку или зайца.

Если ребенок не хочет снимать штанишки и усаживаться на горшок, настаивать не надо. Пусть малыш привыкнет — на это обычно уходит неделя-две. И не забывайте хвалить его каждый раз, как он сам побежит на горшок.

Усаживать на горшок ребенка нужно каждый раз после еды, перед и после прогулок и сна. Заставлять не надо, достаточно несколько раз предложить.

Надо ли отказываться от подгузников?

Если малыш привык носить памперсы днем и ночью, то сразу привыкнуть к горшку ему будет сложно. Стоит отказаться от них хотя бы в дневное время. А полы и мебель, в крайнем случае, можно застелить пеленками. Увидели, что ребенок начинает мочиться — подставляйте горшок, чтобы ребенок лучше понимал, что к чему.

Ругать и стыдить за мокрые штаны и колготки не стоит. Все-таки в таком возрасте детям сложно контролировать себя, особенно ночью. Ребенок в любом случае научится пользоваться горшком, но если родители будут устраивать скандалы из-за мокрых штанов, этот момент наступит гораздо позднее, чем хотелось бы.