Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2017 12:22

В Ижевске мошенники расклеивают уведомления о техпроверке вентиляции

Стоимость «услуги» около 1000 рублей
Фото: Сергей Вихарев

Фото: Сергей Вихарев

В Ижевске в связи с недавней трагедией жители начали беспокоиться за состояние вентиляции в своих квартирах. Этим воспользовались мошенники, и на дверях подъездов и в почтовых ящиках появились уведомления о «технических работах по прочистке вентиляционных каналов». Злоумышленники действуют от имени несуществующей компании «Аварийная вентиляционная служба г. Ижевска».

ЦЕНА ВОПРОСА - ОКОЛО ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

К примеру, такое объявление получили жители домов на улице Ворошилова. Если позвонить на указанный номер, то механический голос ответит:

Фото: Мария Соловатова

Фото: Мария Соловатова

- В вашем доме начались внеплановые работы по прочистке вентиляции. Наш специалист снимет решетку, проведет работы. Это займет от 15 минут до 30 минут. Ваша задача - приготовить пакет для мусора, расписаться в акте работ и приготовить 990 рублей, - заканчивает автоответчик.

Кстати, это не единственный способ мошенничества, связанный с расклейкой объявлений. На входных дверях были замечены объявления о «требующих срочной замены автоматических выключателях».

КАК РАСПОЗНАТЬ МОШЕННИЧЕСТВО

Если вы заметили объявление с предоставлением коммунальных услуг, не спешите звонить по указанному номеру. Это вполне могут быть мошенники. В полиции объяснили, как распознать мошенников, просто взглянув на объявление.

- В расклеенных объявлениях и в уведомлениях в почтовом ящике чаще всего указано, что жители могут за определенную сумму провести проверку счетчиков. Обычно время мошенниками подобрано как раз под сроки официальной проверки, и люди действительно озабочены этим вопросом. Если присмотреться к подобному объявлению, то можно распознать мошенников. Во-первых, используется не настоящая печать, а просто оттиск, по подобию детской печати. На ней нет информации выходных данных организации, как юридического лица: регистрационных номеров, ИНН, юридического адреса. Во-вторых, конечно, это завышенная стоимость услуги. В-третьих, подписано такое объявление несуществующей организацией, - комментирует пресс-секретарь УВД Ижевска Татьяна Кудрявцева.

Кстати, в полиции также объяснили, что до оказания услуги собственник и «организация» подписывают договор. То есть, человек, по сути, согласен с услугами, которые ему предоставят и согласен за них за них заплатить указанную в договоре сумму. Поэтому оспорить такой договор позднее сложно.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

На информационно-профилактической встрече по профилактике мошенничества начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по УР Евгений Кайшев рассказал пенсионерам, как распознать мошенника.

- Мошенники легко входят в доверие, представляясь работниками социальных и коммунальных служб, родственниками. Будьте бдительны и не стесняйтесь перезванивать в называемые вам службы, чтобы уточнить, действительно ли к вам направляли того или иного работника, и обязательно по ранее известным вам номерам телефонов, - говорит Евгений Кайшев.

ПО ВСЕМ ВОПРОСМАМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

В связи с этим «Комсомолка» напоминает ижевчанам, что если у вас возникли вопросы в связи с объявлением, то позвоните в свою управляющую компанию. Они в курсе всех работ, которые проходят в доме.

Если говорить конкретно о вентиляции, то работы по прочистке вентиляции «управляйка» проводит бесплатно. Проблемами, связанными с электрическими счётчиками, также занимается управляющая компания.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».