Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2017 16:40

Под Ярославлем экскурсионный автобус столкнулся с полуприцепом: пострадали 15 детей и двое взрослых

Водитель автобуса госпитализирован в тяжелом состоянии [видео]
Фото с места происшествия. Николай Щукин

Фото с места происшествия. Николай Щукин

В среду, 8 ноября, около 17 часов на 188-м километре трассы М8 Москва – Холмогоры, недалеко от деревни Деболовское Ростовского района Ярославской области, экскурсионный автобус столкнулся с грузовиком.

- Еду со стороны Москвы в Ярославль, - рассказывает очевидец Николай Щукин. - Не доезжая до Ростова, неподалеку от заправок, смотрю – какая- то неразбериха на дороге. В кювете люди стоят, дети. Рядом на боку лежит грузовик. На обочине – автобус с раскуроченной мордой. Скорой и ДПС еще не было – видимо, только столкнулись.

Еще до приезда специалистов помощь начали оказывать рабочие, которые строят неподалеку от места ДТП заправку. Очевидцы вызвали спасателей и тут же кинулись на помощь. В автобусе находилось 44 человека. Из них 38 – дети.

Фото с места происшествия. Николай Щукин

Фото с места происшествия. Николай Щукин

- Автобус осуществлял тур по Золотому кольцу, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области. – Дети ехали из Переславля в Ростов на экскурсию. По предварительным данным, в результате аварии пострадали 13 детей. С травмами разной степени тяжести они доставлены в больницу. Водитель автобуса госпитализирован в тяжелом состоянии.

Известно, что в автобусе компании "Яроблтур" ехали дети из Екатеринбурга. Конечным пунктом экскурсии должен был стать Ярославль.

Информация о пострадавших постоянно пополняется. По новым данным, госпитализированы 15 детей и двое взрослых.

Как сообщили в МЧС, на месте до сих пор работают специалисты. Кроме спасателей и медиков, с пострадавшими работают психологи. На место ДТП направлен транспорт, который доставит остальных пассажиров в гостиницу.

Автобус, в котором пострадали 14 человек, вез детей на экскурсию под Ярославлем

Автобус, в котором пострадали 14 человек, вез детей на экскурсию под Ярославлем

Фото: ГУ МЧС по Ярославской области

Ситуацию на особый контроль взял губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

- В ближайшее время разместим детей в Ярославле, - рассказал Дмитрий Юрьевич. - В Ростовскую центральную районную больницу уже направлены три бригады врачей территориального центра медицины катастроф.

Пользователи социальных сетей описывают участок дороги, на котором столкнулись машины:

- Так кромешный ад из-за строительства (точнее - глобального ремонта) одной из заправок! – пишет Сергей Голубев. - Освещение никакое, обочины забиты строительной техникой и автомобилями рабочих. Отбойники без светоотражающих полос.

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что водителя автобуса буквально вырезали из искореженной кабины. Стекла во всю ширину дороги разлетелись.

Тем временем, вероятным виновником аварии в Следственном комитете Ярославской области назвали водителя грузовика. На месте работают криминалисты.

Как сообищили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, 40-летний мужчина задержан полицией. За «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» на 40-летнего водителя заведено уголовное дело. Расследование продолжается.

Мы следим за ситуацией и даем постоянные обновления.